• вторник, 23 Апреля, 12:28
  • Baku Баку 24°C

Чингиз Аскеров обвинил Евросуд в необъективности

17 февраля 2016 | 18:04
Чингиз Аскеров обвинил Евросуд в необъективности
Правительством даны поручения соответствующим государственным структурам информировать международную общественность о нарушениях прав граждан Азербайджана в результате армянской агрессии, поднять перед международными структурами вопрос о возмещении понесенного азербайджанским населением ущерба.
Об этом заявил руководитель сектора по защите прав человека Администрации Президента АР, член правления Конфедерации юристов, полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров.
По его словам, соответствующие меры по обращению в международные суды в связи с Ходжалинским геноцидом уже приняты.
«В Европейский суд были представлены сотни заявлений против Армении. В этих заявлениях были подняты вопросы, связанные с нарушением прав собственности, вопросы этнической дискриминации. Среди них есть и заявления жителей Ходжалы, которые подверглись пыткам, и у которых были убиты родные и близкие.
В этих заявлениях ответственность за эти преступления возлагается на армянское государство», - сказал он, выразив сожаление в связи с тем, что Европейский суд на сегодняшний день превратился в политическую структуру.
Ч.Аскеров указал, что в Европейский суд было направлено обращение находящихся в заложниках у армян Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева в связи с нарушением их прав.
«Европейский суд отказался рассматривать это обращение на приоритетной основе, что является свидетельством необъективности этой структуры. По этому вопросу правительство Азербайджана обратилось к руководству Европейского суда, но до сих пор не получило ответа», - сказал он.
1news.az
banner

Советуем почитать