• пятница, 29 Марта, 15:27
  • Baku Баку 14°C

Мевлут Чавушоглу: «У нас нет разногласий с Азербайджаном по вопросу борьбы с терроризмом»

18 февраля 2016 | 13:08
Мевлут Чавушоглу: «У нас нет разногласий с Азербайджаном по вопросу борьбы с терроризмом»
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров выразил соболезнования турецкому народу в связи с терактом в Анкаре, повлекшим многочисленные человеческие жертвы.
Как сообщает Report, об этом Э.Мамедъяров заявил на совместной пресс-конференции с находящимся с визитом в Баку главой МИД Турции Мевлутом Чавушоглу.
«Наша позиция открыта и ясна. Мы осуждаем террор в любых его формах и проявлениях. Приносим свои соболезнования семьям жертв, желаем пострадавшим скорейшего выздоровления», - заявил Э.Мамедъяров.
Его турецкий коллега Мевлут Чавушоглу поблагодарил азербайджанский народ за поддержку после теракта, произошедшего в Анкаре накануне.
«Нам надо быть вместе в борьбе с терроризмом. Мы не ставим разницы между террористическими организациями и ведем с ними борьбу. У нас нет разногласий с Азербайджаном по вопросу борьбы с терроризмом. Азербайджан разделяет позицию Турции по борьбе с терроризмом», - заявил М. Чавушоглу.
«К сожалению, мы не смогли провести заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан из-за теракта в Анкаре, но в ближайшее время мы намерены вновь его организовать», – отметил он.
Глава МИД Турции заявил, что в настоящее время ведется расследование по выявлению причастных к теракту в Анкаре. Он подчеркнул, что каждое государство обладает правом зачистки своих территорий от террористических организаций.
Главы внешнеполитических ведомств двух стран сделали еще ряд важных заявлений после совместной пресс-конференции, передает Trend.
Так, Эльмар Мамедъяров сказал журналистам, что вопрос борьбы с террором очень важен, и в настоящее время вопрос участия Азербайджана в антитеррористической исламской коалиции в Сирии находится на стадии обсуждения. Решения по этому вопросу не принято, отметил министр.
Кроме того, по его словам, на встрече с Чавушоглу обсуждались отношения в сфере энергетики и проект строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. «Мы верим, что БТК будет введен в эксплуатацию уже к концу этого года», - сказал министр.
В свою очередь Чавушоглу отметил, что встреча лидеров Турции и Азербайджана, отмененная из-за теракта, состоится в ближайшее время.
Также завтра в Тбилиси главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии ознакомятся с ходом строительства БТК, сказал Чавушоглу.
banner

Советуем почитать