• пятница, 29 Марта, 01:16
  • Baku Баку 7°C

Зона риска

18 февраля 2016 | 16:20
Зона риска

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Дети не могут позаботиться о себе сами, именно поэтому о безопасности несовершеннолетних должны думать взрослые. Современный мир полон опасностей, и одна из них - дороги, где ежедневно происходят ДТП разной степени тяжести. Дети получают травмы и в качестве пешеходов, и в качестве пассажиров. Правда, если иногда все заканчивается лишь небольшими ссадинами и легким испугом, то порой, к сожалению, возможен и смертельный исход.
Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждые четыре минуты на дорогах мира погибает один ребенок. Еще сотни получают травмы, причем многие из них - серьезные. Ежегодно в результате аварий на дорогах погибают 186 300 детей в возрасте до 18 лет - более 500 детей ежедневно. ДТП (дорожно-транспортные происшествия) относятся к четырем самым распространенным причинам смерти детей в возрасте старше пяти лет.
В Европейском бюро ВОЗ отмечают, что для детей 5-17 лет нет большей опасности для жизни, чем дорожно-транспортные происшествия. При этом в регионах с низким доходом смертность несовершеннолетних в результате аварий на дорогах в два раза выше, чем в богатых странах. В государствах с низким и средним уровнем дохода дети ходят по дорогам с различными видами транспорта, на которых отсутствуют пешеходные переходы и барьеры безопасности. 36% погибших в ДТП приходится на детей, совершающих поездки в автомобиле.
В большинстве случаев это происходит в странах с высоким уровнем дохода. Они подвергаются наибольшему риску как на переднем, так и на заднем сиденье, если не пристегнуты ремнем безопасности. Остальные погибают на дорогах, совершая поездки на велосипеде или мотоцикле, часто без шлема или самостоятельно управляя транспортным средством.
Что касается Азербайджана, то за 11 месяцев 2015 года в Азербайджане произошло 2033 ДТП. Как ранее сообщил отечественным СМИ заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Министерства внутренних дел, полковник полиции Кямран Алиев, в этих ДТП погибли 816 человек, 2069 - получили травмы. 48 ДТП совершили водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. В результате погибли 24 человека, ранен 61.
75 ДТП совершены водителями автобусов. Погибли 28, пострадали 87 человек. Большинство ДТП происходит из-за превышения скорости, нарушения правил обгона и проезда регулируемых и нерегулируемых перекрестков, выезда на встречную полосу движения.
837 из общего числа ДТП составили автонаезды на пешеходов. В них погибли 302 человека, 612 - получили травмы. За указанный период в ДТП погибли 64 ребенка, 195 - получили травмы.
Отметим, что по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество ДТП в Азербайджане уменьшилось на 396 фактов, число погибших - на 207 человек, пострадавших - на 383.
Конечно, то, что количество ДТП уменьшилось, не может не радовать, и хотелось бы верить, что эта тенденция продолжится и в нынешнем году. Однако на дорогах Азербайджана по-прежнему гибнет много людей, в том числе детей. Скажем, в Норвегии Совет по безопасности дорожного движения объявил, что с начала 2015 года в ДТП в стране не погиб ни один ребенок в возрасте до 10 лет. Это данные за 11 месяцев. Глава Совета по безопасности Ян Йохансен связывает такую статистику с активным использованием детских автокресел и ремней безопасности, а также увеличением выделенных велосипедных дорожек. Для сравнения, в 1970 году на дорогах Норвегии погибло около 100 детей.
Почему же на отечественных дорогах продолжают гибнуть дети и что необходимо предпринять во избежание этого?
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заслуженный деятель науки, профессор, директор Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики Вагиф Вердиев, детский травматизм зачастую связан с их безнадзорностью на улице.
- Нередко можно увидеть, как ребенок переходит дорогу один, а это неправильно, кто-то из взрослых членов семьи непременно должен сопровождать его. Ребенок может по незнанию перейти дорогу в неположенном месте, на красный свет, а это, вполне возможно, будет иметь для него печальные последствия. Впрочем, иногда и взрослые с детьми переходят дорогу в неположенных местах, не зная элементарных правил дорожного движения. Что же касается случаев, когда дети получают травмы на дороге, находясь в автомобиле, то это происходит обычно из-за того, что родители не используют детское автокресло, хотя должны это делать. В результате халатности взрослых дети могут получить тяжелые травмы, в частности повреждение костей. Нередко при ДТП ребенок получает черепно-мозговую травму, ударившись головой о лобовое стекло, - рассказывает В.Вердиев.
Отметим, что детское автокресло - это специальное приспособление, которое устанавливается в автомобиле для перевозки детей. Официальное название его - «детское удерживающее устройство». Штатные ремни безопасности автомобиля рассчитаны на габариты взрослого человека. Для перевозки детей с рождения и примерно до 12 лет (до того момента, пока ребенок не достигнет веса в 36 кг или его рост не составит более 1,5 метра) предназначено детское автокресло. Главная его задача - обеспечить безопасность маленького пассажира, причем не только в случае ДТП, но и при резком торможении или экстренном маневре. Важно, чтобы автокресло было правильно закреплено в салоне авто, а ребенок в нем был пристегнут. По данным ВОЗ, использование детского автомобильного кресла снижает смертность среди детей до 1 года в авариях на 70%, а среди детей в возрасте 1-4 года - на 54%.
Как заявил газете «Каспiй» начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Кямран Алиев, штраф за отсутствие автокресла в нашей стране не предусмотрен. Если же ребенок в возрасте до 12 лет будет сидеть на переднем сидении без специального оборудования, то водителю грозит штраф в размере 60 манатов и 3 балла. Что касается профилактики детского травматизма на дорогах, то, со слов К.Алиева, сотрудники дорожной полиции регулярно проводят работу в детских садах и школах, разъясняя правила дорожного движения.
В свою очередь председатель НПО «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов подчеркнул, что недопустимо сажать детей на переднее сидение, если в машине нет автокресла.
- Вообще же, причин, по которым дети становятся жертвами ДТП, много. В первую очередь это несоблюдение многими водителями и пешеходами правил дорожного движения. Часто можно услышать мнение, что наши законы, мол, никуда не годятся. Я с этим не согласен. Да, конечно, есть еще над чем работать, но в целом у нас хорошие законы. Проблема в том, что их мало кто соблюдает, а многие из тех, кто критикует, даже не знают их. К сожалению, на сегодняшний день не у всех жителей нашей страны достаточный уровень культуры, взрослые ездят как попало, переходят дорогу где придется, даже с грудными детьми на руках. Они подвергают опасности жизнь - и свою, и своих детей.
К тому же дети постарше потом копируют их поведение на дороге. Видел недавно женщину, переходившую улицу в неположенном месте. Она держала одного ребенка на руках, другого за руку, а сама была в положении. Ладно бы рисковала только своей жизнью, но как можно подвергать риску собственных детей? Многие наши пассажиры даже не знают, с какой стороны следует обходить автобус. И пока такое положение дел сохранится, наши дороги будут оставаться источником смертельной опасности, - подчеркнул эксперт.
Число жертв ДТП можно снизить только в том случае, если повысить культуру водителей и пешеходов, а нарушителей дорожного движения нещадно наказывать по всей строгости закона.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать