• вторник, 16 Апреля, 17:12
  • Baku Баку 19°C

Экзамен перед Олимпиадой

18 февраля 2016 | 18:07
Экзамен перед Олимпиадой

Завтра в Азербайджане стартует очередной крупный турнир - Баку принимает Кубок мира по спортивной гимнастике. Соревнования включены в международную серию FIG Challenge и пройдут до 21 февраля на Национальной арене гимнастики в азербайджанской столице.
Как известно, именно там летом прошлого года состоялись соревнования по шести видам гимнастики в рамках первых Европейских игр.
Согласно регламенту турнира, на стартующем Кубке мира медали в финалах по отдельным снарядам разыграют 46 мужчин и 22 женщины, а в общей сложности в соревнованиях примут участие 146 спортсменов из 19 стран. В первый и второй день соревнований состоится квалификация. Финалы по отдельным снарядам пройдут в заключительный день Кубка.
Во время состязаний для зрителей будут устроены различные конкурсы, развлекательные флешмобы и т.д. Организаторы соревнований ответственно заявили, что подготовка прошла на высоком уровне, поэтому гости не должны столкнуться с какими-либо сложностями.
Хозяева Кубка мира - сборная Азербайджана будет представлена на турнире пятью спортсменами. Так, на помост выйдут пятикратный призер Евроигр, обладатель олимпийской лицензии Олег Степко, а также его опытный товарищ по команде Петр Пахнюк. В женском же зачете спортивную честь страны будут отстаивать Мария Смирнова, Марина Некрасова, Кристина Правдина и Юлия Иньшина.
В преддверии турнира главный тренер мужской сборной нашей страны Павел Нетреба провел брифинг для журналистов и рассказал о целях, задачах своих подопечных на ближайший старт:
- С одной стороны, еще рано набирать оптимальные кондиции, ведь Олимпиада пройдет только летом. Но с другой - в родных стенах надо выглядеть хорошо, - сказал украинский специалист. - Со стороны может показаться, что для больших соревнований еще рановато, особенно на фоне насыщенного и тяжелого прошлого года. Но верно и то, что чем раньше ребята войдут в форму, тем проще будет на этом багаже двигаться дальше. Поэтому, если говорить о задачах, то у Петра Пахнюка - это ровно пройти многоборье. Точнее, на Кубке мира нет абсолютного первенства, борьба за медали идет на отдельных снарядах, поэтому ему надо проверить себя во всех упражнениях. Иными словами, сделать пристрелку к тестовому турниру, который пройдет в апреле в Рио.
Что касается Олега Степко, то у него немного поменялись некоторые комбинации, в частности, в вольных упражнениях. Также посмотрим, как мы доработали силовой аспект на кольцах, плюс есть кое-какие наработки в опорном прыжке. Возможно, сейчас исполним элементы прошлогодней программы, но постараемся, чтобы они были с запасом, чтобы затем улучшить.
К сожалению, на Кубке мира не смогут выступить другие гимнасты сборной Азербайджана. Такова текущая спортивная ситуация. Многие спортсмены еще в прошлом сезоне при подготовке к Евроиграм шли с багажом тех или иных травм. Например, бронзовый призер «Баку-2015» в командном первенстве Эльдар Сафаров сейчас восстанавливает плечо.
Вместе с тем подрастают очень неплохие ребята, которые могли бы выступить. Но согласно правилам, если юниор хотя бы один раз примет участие на соревновании среди взрослых, то на молодежном уровне проявить себя больше не сможет. Поэтому мы юниоров, что называется, придерживаем, так как впереди у них чемпионат Европы.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать