• четверг, 28 Марта, 15:11
  • Baku Баку 16°C

Разброд и шатания

19 февраля 2016 | 10:35
Разброд и шатания

СИТУАЦИЯ
Политический разброд и общая неопределенность стали следствием неудавшегося голосования за отставку правительства в Верховной раде Украины. Высказывания теперь звучат противоречивые, да и прогнозы тоже разнятся.
Кому верить?
Наиболее громкое заявление сделал известный украинский журналист афганского происхождения, депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем. «Премьер-министр Арсений Яценюк должен уйти в отставку в течение трех месяцев, - заявил он представителям СМИ по результатам заседания фракции. - В целом результат заседания фракции такой: мы понимаем, что то, что произошло - это ошибка. Господин Яценюк должен был уйти в отставку. Пояснений, почему это не произошло и какая ошибка произошла в нашей фракции мы не получили».
По словам нардепа, «есть стратегическое решение, что Яценюк должен уйти - это должно произойти в течение трех месяцев». Найем уточнил, что глава государства не пояснил, почему Яценюк должен уйти именно в течение трех месяцев. «Я так понимаю, что на протяжении этих трех месяцев мы должны дать оценку действиям правительства Яценюка, - сказал Найем. - Заседание «БПП» показало и это важно: наконец стало понятно, что мы все-таки парламентско-президентская республика, в которой мы будем контролировать правительство».
Найем отметил, что во время встречи президент «эмоционально и громко высказывался». Порошенко настаивал, что никакого сговора не было, и что он не понимает, почему фракция так голосовала (часть депутатов из фракции «БПП» не голосовала).
Также, по словам Найема, в ходе заседания фракции президент дал понять, что одна из главных причин, почему невозможна немедленная отставка правительства - это защита Арсения Яценюка иностранными послами.
Интересно, что руководитель «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко не подтверждает слова депутата от своей фракции Мустафы Найема о том, что есть решение фракции об отставке премьер-министра Украины Арсения Яценюка в течение трех месяцев. «Не буду комментировать слова Мустафы Найема, в последнее время они не всегда соответствуют действительности, - сказал политик в эфире «112 канала». - Я был на этой встрече с президентом, слышал все, что он сказал. Он сказал очень простые вещи: если парламент не смог снять премьер-министра, то премьер-министр имеет возможность или предложить парламенту новый состав правительства с новой конкретизированной по месяцу программой действий, или принять решение о невозможности быть премьер-министром. Сколько времени это будет продолжаться, президент не уточнял».
Коалиция под вопросом
Положение усугубляется еще и тем, что теперь под вопросом само дальнейшее существование правящей коалиции в парламенте. На сегодня там уже никто никому не доверяет. К примеру, довольно весомая фракция «Батькивщины» в Верховной раде Украины заявила о своем выходе из правящей коалиции, а ее лидер Юлия Тимошенко поставила премьеру ультиматум.
Эксперты: кто о чем
«Голосование в Верховной раде по отставке премьер-министра Арсения Яценюка было провалено по инициативе президента Петра Порошенко, - написал в Facebook известный украинский политэксперт, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. - Президент договорился с премьером. Премьер слаб, поскольку его поддержала странная конфигурация людей и сил в парламенте. Но если премьер слаб, из него легче выбивать те или иные позиции, которые выгодны Банковой (синоним украинской власти, точно в том же смысле, что «Кремль» или «Белый дом» - Авт). Он будет более договороспособным, чем раньше, когда шантажировал выходом из коалиции своего «Народного фронта» и досрочными выборами. На данный момент диктовать условия будет не премьер, а Банковая».
Примерно о таком же раскладе сообщает некий источник «Украинской правды» : «Президент Порошенко надеялся, что после его просьбы премьер Арсений Яценюк заявит об отставке. Об этом глава государства сказал на заседании фракции «БПП».
«Я ожидал, что после моего обращения Яценюк заявит об отставке сам. Ждал этого и после выступления Луценко», - отметил сам Порошенко.
По словам собеседников УП, президент возмущался тем, что «отдельные депутаты» начали говорить, что он их обманул.
Как известно, вечером 16 февраля некоторые депутаты коалиции заявили, что провал голосования за отставку правительства был заранее спланированным.
В частности, депутат от «БПП» Мустафа Найем назвал такой ход событий сговором олигархов: «Это результат сговора олигархов - Рината Ахметова, Игоря Коломойского и Сергея Левочкина - с одной стороны. И Петра Порошенко и Арсения Яценюка - с другой стороны. Произошедшее было хорошо срежиссированным спектаклем, в котором роль вынужденной жертвы играл генпрокурор Виктор Шокин».
Найем также считает, что депутатов от «БПП», которые проголосовали за отставку Кабмина, использовали.
В то же время зампредседателя Верховной рады Оксана Сыроид считает заявление президента Порошенко, в котором он призвал Яценюка подать в отставку, желанием переложить ответственность на парламент.
Мнение «противной» стороны
Любопытны, конечно же, и объяснения, которые дает происходящему сам Яценюк. Он считает, что кризис создан искусственно, а спровоцировали его сторонники досрочных выборов.
«Цель этого спровоцированного политического кризиса - проведение досрочных выборов, и фактически это не что иное, как борьба за власть… Мы обращаемся ко всем ответственным политическим силам, к президенту страны, к обществу с тем, что нам нужно дальше двигаться на пути реформ и изменений», - сказал премьер на заседании Кабмина, подчеркнув, что в парламенте не услышал от депутатов никаких конкретных предложений.
Запад ждет до сентября?
Наиболее прагматичным кажется прогноз о политическом будущем Украины, который опубликовал в СМИ профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.
Он отмечает, что западным партнерам смена правительства Яценюка могла быть выгодна только в том случае, если бы потом получилось достаточно быстро сформировать новый состав Кабмина. При этом опасения западных лидеров состояли в том, что после отставки правительства Яценюка в Верховной раде могло не хватить голосов для назначения нового состава исполнительного органа. То есть, выбирая между сохранением Яценюка и нестабильностью, Запад хотел, чтобы в Украине сохранилась стабильность. Но это не значит, что они Яценюка защищали.
С формальной точки зрения, сейчас эту стабильность действительно удалось сохранить. Правительство осталось и может работать как минимум до сентября, потому что в ходе одной пленарной сессии дважды голосовать за отставку Кабмина нельзя.
Таким образом, Запад получил четкий сигнал, что в Украине не будет роспуска Верховной рады и досрочных парламентских выборов. Но при этом от Киева ждут конкретных шагов по реформам.
Совершенно ясно также, что критика в адрес правительства продолжится, а фракции, которые призывали Яценюка уйти в отставку, будут только увеличивать свои претензии, отмечает политолог.
Большого оптимизма насчет того, что нынешнее правительство начнет быстро проводить реформы, нет. В то же время какое-то движение в этом направлении должно проходить хотя бы из их инстинкта самосохранения. В контексте изменений в государстве сейчас больше возможностей открывается для президента Порошенко. Он может принимать знаковые для общества решения, как, например, отставка Шокина. Далее, он может поддерживать или ветировать определенные законы. То есть, теперь у него больше возможностей проявить свою инициативу в проведении реформ. Будучи вынужденным сотрудничать с Яценюком, Порошенко сможет подталкивать правительство к изменениям, заключает А.Гарань.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать