• пятница, 29 Марта, 19:17
  • Baku Баку 14°C

В Баку презентована книга «Геноцид азербайджанского народа в 1918 году»

19 февраля 2016 | 15:06
В Баку презентована книга «Геноцид азербайджанского народа в 1918 году»
В Баку в Президентской библиотеке состоялась презентация книги «Геноцид азербайджанского народа в 1918 году», изданной на основе совместного проекта Института истории имени А.А.Бакиханова Академии наук и Военной прокуратуры Азербайджана.
Открывший мероприятие вступительной речью директор Президентской библиотеки Маил Ахмедов сказал, что за последние 200 лет азербайджанский народ неоднократно подвергался депортациям, геноцидам и репрессиям.
«Однако возможность исследовать масштаб трагедий, произошедших с народом, и донести их до мировой общественность появилась только после обретения Азербайджаном независимости», - сказал Ахмедов.
Выступая на презентации, директор Института истории имени А.А. Бакиханова Ягуб Махмудов отметил, что исследование геноцида 1918 года является одним из приоритетных направлений в деятельности института. По поручению главы государства в 2014 году Администрация Президента утвердила Программу деятельности по исследованию геноцидов и депортаций в отношении азербайджанского народа.
«Согласно этой Программе, в Президиуме НАНА была создана комиссия по исследованию геноцида азербайджанцев, проведен ряд комплексных мероприятий. Из архивов различных стран мира были привезены и изучены многочисленные материалы, связанные с геноцидом азербайджанского народа», - сказал Махмудов.
Он отметил, что книга «Геноцид азербайджанского народа в 1918 году» является обобщенным трудом о геноцидах и депортациях, совершенных вооруженными армянскими группировками на территории Восточной Анатолии, Южного Азербайджана, в Иреванской губернии и Азербайджанской Демократической Республике, в том числе о захватнической политике, проводимой Арменией в отношении азербайджанского народа, и преступлениях геноцида.
По словам Махмудова, планируются перевод книги на русский, английский и другие языки и ее распространение в мире.
Затем военный прокурор Азербайджана, доктор философии по праву Ханлар Велиев рассказал о значении книги, политико-правовом содержании понятия "геноцид", соответствующих конвенциях в этой сфере, а также о совершенных в отдельные периоды истории против азербайджанского народа преступлениях геноцида, террористических актах.
Велиев отметил, что начатая по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой кампания «Справедливость к Ходжалы» сыграла важную роль в донесении этой трагедии до мировой общественности, в результате чего ряд стран в ходе кампании признал этот геноцид.
Он отметил, что совместные с Институтом истории проекты в этом направлении будут осуществляться и в дальнейшем.
Trend
banner

Советуем почитать