• четверг, 25 Апреля, 08:40
  • Baku Баку 14°C

Согласие на заморозку

20 февраля 2016 | 10:33
Согласие на заморозку

На днях заморозить добычу на уровне 11 января договорились Саудовская Аравия, Россия, Катар, Ирак, Кувейт, ОАЭ и Венесуэла, но с важной оговоркой: если эту инициативу поддержат остальные, - в смысле Иран, которому не с руки играть по общим правилам. С него только в январе сняли международные санкции, а потому он не настроен на заморозку.
Лед тронулся
Позиция Тегерана изменилась внезапно - видно, сказались доводы министров нефти Ирака и Венесуэлы, так как сразу после переговоров с ними их коллега Бижан Зан­гане объявил, что он согласен на улучшение ситуации с ценами на нефть и потому готов ограничить добычу. Что там случилось, неизвестно, однако скорее речь идет о временных особых условиях для южных соседей. В целом решение о заморозке полезно для мирового нефтяного рынка, на котором сейчас существует устойчивое превышение предложения над спросом. Но следует понимать, что заморожена добыча нефти на рекордно низком уровне - до 45% мировой добычи. То есть, если добычу нефти оставить неизменной, а экономика мировая будет расти так, как планируется, то через год спрос и предложение сравняются.
Итак, сначала цена на нефть стала устойчиво расти, однако $50 за баррель, относительно комфортных для того же Азербайджана, ожидать не следует - предел будет на уровне
$30-40, что уже хорошо. Фактически получается, что Саудовская Аравия прекращает свою политику борьбы за долю на рынке, что очень важный сигнал. Кстати, чего она добилась? Пик добычи нефти в США был достигнут где-то в минувшем апреле, когда добывалось примерно 9,5 млн баррелей нефти в сутки (сейчас - около 8,7 млн баррелей). То есть американскую добычу арабы хоть и не обвалили, но все-таки сократили, инвестиции в сланцевую нефть тоже поубавились. Но Вашингтон (читай - Техас) вышел на тот уровень добычи, ниже которого опускаться не будет.
Ирония судьбы
Странность заключается в том, что если арабы добьются стабилизации цен на нефть, то они вместе с антагонистической ей Россией смогут нарастить военное присутствие в Сирии, а королевский дом даже сможет начать полномасштабное вторжение самостоятельно. Подобный расклад может привести к полномасштабному противостоянию с силами президента Сирии Башара Асада, которого поддерживает российская сторона.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, для Азербайджана даже в этом случае мало что изменится:
- Вообще-то, для нас прогнозы на 2016 год менять рано. Пока есть предварительная договореность министров некоторых стран ОПЕК, но ее должны поддержать остальные члены и посмотреть, как она будет соблюдаться. Реально оценить, насколько быстро меняется ситуация на рынке нефти, можно будет не ранее чем через квартал, а то и два. То, что ситуация стабилизируется, еще не означает, что она станет улучшаться дальше.
Существует вероятность, что США не дадут рынку нефти вырасти. Как только цена начнет расти, они сразу же вновь запустят замороженные скважины, увеличивая таким образом объем нефти на рынке и роняя цену. Это произойдет по той простой причине, что рентабельность позволит работать американским производителям при таких ценах на нефть.
Кстати, очень любопытно, как Россия будет реализовывать соглашение об ограничении добычи. Ведь у нее нет такой практики.
В Америке нефтедобывающие компании, особенно маленькие, работают на коммерческих основах, у них очень жесткая конкуренция, и те, кто не в состоянии добывать нефть с прибылью, вылетают с рынка или консервируют свои скважины. Но консервация и расконсервация обходится достаточно дешево, и потому, как только цена на нефть поднимется выше какого-то предела - у кого-то это $40 за баррель, у кого-то $45-50, - они тут же начнут добывать нефть.
Возможно и другое. Могут быть использованы новые технологии, которые способны сильно снизить себестоимость, и тогда все эти скважины, которые сегодня простаивают, будут запущены.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать