• суббота, 20 Апреля, 00:14
  • Baku Баку 15°C

Секретное послание,

23 февраля 2016 | 12:48
Секретное послание,

В конце минувшей недели министр обороны России Сергей Шойгу посетил Иран, где встретился с президентом этой страны Хасаном Роухани и обсудил с ним ситуацию в Сирии.
Политическому лидеру южных соседей было передано специальное послание президента РФ Владимира Путина, содержание которого не раскрывается, хотя и без того ясно, что доверительное письмо касается перспектив защиты существующего режима Башара Асада.
Доводы в пользу подозрения
То, что письмо содержит именно такие мотивы, подтверждено стержнем выступления Роухани, где красной нитью проходит мысль, что сирийский кризис может быть разрешен лишь политическим путем с уважением интересов «законного правительства и народа Сирии», за которым останется последнее слово в вопросе о будущем государства. Кстати, нынешний визит Шойгу в Иран является ответным. В начале прошлой недели в Москве побывал министр обороны Ирана Хоссейн Дехган, который пообщался, в том числе, с лидером Кремля.
Не секрет, что оба государства поддерживают правление Асада, который довел ближневосточную страну к активной фазе непрекращающейся гражданской войны со своими противниками. Москва направила в Сирию свою военную авиацию, а Иран - элитные подразделения «аль-Гудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Кроме того, иранские генералы де факто выполняют общее руководство наземными силами.
На вовлеченность обеих стран в гражданскую войну в Сирии указывает множество источников, последний из которых описан в сообщении агентства Anadolu - речь идет о гибели в бою командира 1-й бронетанковой бригады КСИР имени имама Рзы генерал-лейтенанта Мухсина Каджариана и о признании миобороны России гибели военного советника, который оказывал помощь сирийской армии в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества.
Что на повестке?
Что касается встречи Сергея Шойгу с иранским коллегой Хоссейном Дехганом, все-таки основным на повестке дня там был вопрос о покупке Тегераном российского оружия. По данным газеты «Коммерсантъ», визит Дехгана в Москву, о котором было сказано выше, был связан в том числе с намерением Тегерана приобрести военную технику на $8 млрд.
Речь идет об истребителях Су-30СМ, учебно-боевых самолетах Як-130, вертолетах семейства Ми-8 и Ми-17, береговых мобильных ракетных комплексах «Бастион», оснащенных сверхзвуковой противокорабельной ракетой «Яхонт», надводных кораблях класса фрегат, дизель-электрических подводных лодках. Так, что худшие опасения Израиля и саудовской Аравии, крайне негативно относившихся к снятию санкций с Ирана, похоже, начинают оправдываться - не успев оправиться от ущерба нанесенного этими санкциями экономике, муллократия начинает вооружаться.
Экспертная оценка
Однако депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков считает, что опасения, связанные со снятием санкций с Ирана, несколько преувеличены. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог сказал:
- Усиление роли Ирана, после выхода из изоляции, на внешнеполитической арене ожидаемо, но преувеличивать его не стоит. Становление ИРИ в качестве ведущей региональной державы не будет быстрым и легким, так как настороженная и даже враждебная реакция арабских стран общеизвестна. Позиция Израиля негативная. США, не успев снять действовавшие до настоящего времени санкции, уже готовятся ввести новые, в связи с иранской ракетой программой. Остаются в силе ограничения в сфере финансов и современных технологий. Не вызывает сомнений, что любые попытки ИРИ вмешиваться в дела соседних стран под флагом идеологического шиизма, а тем более с использованием радикальных, склонных к терроризму групп, встретят адекватную реакцию международного сообщества.
В то же время новая ситуация, связанная с выходом Ирана из под санкций открывает перспективы для укрепления добрососедства между нашими странами и использование ее именно таким образом, в интересах как Тегерана, так и Баку.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать