• суббота, 20 Апреля, 10:01
  • Baku Баку 14°C

«Тема геноцида в азербайджанском и мировом искусстве»: презентация книги в Баку

23 февраля 2016 | 13:00
«Тема геноцида в азербайджанском и мировом искусстве»: презентация книги в Баку

Презентация книги «Тема геноцида в азербайджанском и мировом искусстве» прошла в Баку, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пресс-службе Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).
Мероприятие прошло при совместной организационной поддержке Комиссии НАНА по исследованию геноцидов против азербайджанцев и Института архитектуры и искусства.
Сначала в фойе была продемонстрирована выставка, посвященная Ходжалинскому геноциду.
Выступив на церемонии презентации, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли проинформировал о деятельности Комиссии по исследованию геноцидов против азербайджанцев, созданной в академии с целью организации исследований геноцида. Он отметил, что комиссией были осуществлены целенаправленные мероприятия для доведения совершенных против азербайджанцев преступлений геноцида до мировой общественности.
Говоря о научном и историческом значении книги, академик довел до внимания, что в новом издании впервые в обобщенном виде опубликованы материалы, посвященные теме геноцида в визуально искусстве.
Отмечалось, что в книге, изданной по решению Ученого совета Института архитектуры и искусства, представлены произведения живописи, скульптуры, графики и мемориальной архитектуры художников из Азербайджана, Казахстана, Украины, Израиля, Японии, Польши, России, Кыргызстана и других стран.
На мероприятии были заслушаны доклады на данную тематику.
banner

Советуем почитать