• пятница, 19 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 13°C

Два подхода к одной проблеме

23 февраля 2016 | 13:12
Два подхода к одной проблеме

СИТУАЦИЯ
По-прежнему ярко продолжают проявлять себя диаметрально противоположные взгляды на решение проблемы беженцев, которых придерживаются жители разных стран Европы.
Открытость Португалии…
Накануне стало известно, что власти Португалии выразили желание принять до 10 тыс. мигрантов, чтобы облегчить некоторым государствам ЕС ситуацию с миграционным кризисом и вместе с тем улучшить демографическое положение в отдельных регионах своей страны. В частности, премьер Португалии Антониу Кошта отправил письма в Австрию, Грецию, Италию и Швецию с предложением принять 5 800 человек сверх нормы в 4 500, которая установлена в пределах квоты ЕС по распределению мигрантов между странами сообщества.
Кстати, Кошта недавно рассказал в Брюсселе, что Португалия должна «подавать пример», добавив при этом, что он против «Европы, которая закроет свои границы для беженцев». Между прочим, его комментарии перекликаются с теми, которые он сделал в начале февраля в Берлине, когда сказал, что это «несправедливо» - обременять Германию таким большим количеством мигрантов (Германия приняла более миллиона искателей убежища в течение прошлого года).
Однако мигранты не сильно стремятся именно в Португалию, они, как известно, в основном пытаются попасть в более богатые страны Северной Европы. К примеру, на днях Португалия приняла лишь 32 мигранта, и посол этой страны в Греции Руи Альберто Терено даже посетил греческий лагерь беженцев для того, чтобы агитировать мигрантов ехать в эту страну. Власти Португалии планируют за помощью мигрантов заселить депрессивные регионы страны, которые были опустошены эмиграцией из страны самих португальцев.
Как известно, почти полмиллиона португальцев покинули страну навсегда или временно в течение последних четырех лет, а показатели рождаемости в стране самые низкие в Евросоюзе. Если нынешняя тенденция сохранится, страна может потерять 20% своего населения к 2060 году, которое может уменьшиться с 10,5 до 8,6 млн жителей.
…нетерпимость Польши…
Абсолютно иначе смотрят на проблемы людей, бегущих от войны, жители польского города Устронь, близ Лодзи. Эти собирают подписи с требованием перенести существующий на их территории центр для беженцев. Как сообщает телеканал ТВН24, петицию поддержали уже 600 человек. В настоящее время в этом центре проживают около 80 человек. В основном украинцы и казахи. Но местные жители боятся приезда беженцев из Сирии. «Наш город слишком мал, чтобы привозить сюда беженцев. Люди просто боятся», - указали они на встрече с руководством города.
А вот представительница Управления по делам иностранцев Польши Ева Пехота заверила их, что в Устрони не будут размещены беженцы из Сирии. По ее словам, приезд мигрантов из арабских стран в республику в целом стоит под знаком вопроса. «До конца 2016 года к нам могут попасть максимум 400 человек. До настоящего времени есть только 100 запросов, касающихся лиц, которых могут разместить в Польше», - сказала она, подчеркнув, что все беженцы будут тщательно проверены на предмет их безопасности.
Нелишне напомнить, что в рамках европейской программы по переселению прибывших в ЕС нелегальных мигрантов, Польша обязалась принять на своей территории 7 тыс. беженцев в течение двух лет. Пока что польские власти продекларировали готовность разместить в 2016 году только 400 человек. Первые 100 из них должны прибыть в страну уже в марте. Они будут размещены в специальном центре в местности Дембак близ Варшавы.
…и немецкий ультиматум
Тем временем министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер усилил давление на страны ЕС, подчеркнув, что на урегулирование миграционного кризиса по предпочтительному на данный момент сценарию Ангелы Меркель осталось всего две недели, в противном случае придется принимать другие «европейские меры».
По его словам, ближайшие две недели будут иметь решающее значение. Все страны согласны с тем, что защита внешней границы ЕС с Турцией имеет приоритет. Это означает привлечение европейской погранслужбы Frontex и НАТО, и, что беженцев будут возвращать в Турцию, указал министр. «В предстоящие две недели станет ясно, насколько эффективным является такой вариант. Иначе неминуемо придется принимать другие меры, например, осуществлять охрану Шенгенской зоны на другой границе», - сказал де Мезьер в интервью телеканалу ARD.
Глава германского МВД также вновь выступил с критикой в адрес Австрии. «Если другие думают переложить на Германию дополнительное бремя, то мы не собираемся терпеть это бесконечно, - сказал он в связи с недавним решением Вены ежедневно принимать не более 80 мигрантов и еще 3,2 тыс. беженцев в день пропускать на территорию ФРГ. - «Мы не согласны с этим».
Ситуация и впрямь критическая. Следует незамедлительно начинать проводить единые скоординированные действия, направленные на решение проблемы беженцев, чему сильно мешает разница в подходах между восточными и западными странами ЕС.
Иначе, как справедливо отметил недавно глава Евросовета Дональд Туск, если в течение двух месяцев Европе не удастся обуздать миграционный кризис, то Шенгенскую зону ожидает крах. «ЕС провалится как политический проект, если не сможет обеспечить соответствующий контроль на внешних границах», - предупредил он.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать