• четверг, 28 Марта, 18:28
  • Baku Баку 13°C

Испытания продолжаются

24 февраля 2016 | 10:11
Испытания продолжаются

СИТУАЦИЯ
У нелегальных мигрантов новые проблемы. Страны «балканского маршрута» перешли на новый режим пропуска беженцев на границе Греции и Македонии. Решение о закрытии границы для афганцев было принято всего через два дня после того, как европейские страны на саммите ЕС заверили Грецию, что односторонние действия в отношении потоков беженцев предприниматься не будут.
Селективный подход
Накануне официальный Скопье закрыли афганским беженцам въезд в Македонию. Сразу после этого греческая полиция начала оттеснять афганских мигрантов от границ с Македонией.
Недовольные решением македонцев примерно 200 афганских мигрантов перекрыли железнодорожные пути. Утром 23 февраля греческая полиция и принялась за операцию по вытеснению несогласных с решением афганцев.
Их отправят в Афины. В столицу Греции вернут еще 500 афганцев из лагеря временного размещения близ поселка Идомени, расположенного у границы с Македонией. Помимо этого, закрыт проезд в Идомени еще нескольким автобусам с афганскими мигрантами.
Таким образом, Македония последовала примеру ряда других европейских правительств, которые позволили въезжать в свою страну только жителям Сирии и Ирака, отказав в убежище афганцам.
Против такого решения протестует Греция, которой теперь придется что-то делать с остающимися на ее территории гражданами центральноазиатской страны.
По официальным данным, афганцы - вторая по величине группа людей, которая искала убежища в ЕС в 2015 году. Больше всего беженцев - из Сирии.
Усилен также контроль за беженцами из Сирии и Ирака. Для продолжения путешествия в Европу они должны иметь паспорта или удостоверения, подтверждающие их личность. Сейчас же, по данным организации «Врачи без границ», многие из них утверждают, что «потеряли» паспорта.
Македонские власти тщательно проверяют документы, и сейчас границу пересекают порядка 100 человек в час.
Армейский контроль
Жесткие меры принимает и еще одна балканская страна - Словения. Ее парламент разрешил армии контролировать поток мигрантов на границе.
69 парламентариев проголосовали за внесение изменений в закон о защите государственных границ, который разрешает задействовать армию для надзора за потоком мигрантов. Против принятия поправок проголосовали всего пять депутатов.
В свою очередь МВД Словении опубликовало данные, согласно которым число приехавших в страну мигрантов с начала 2016 года составило 93,5 тыс. человек, и в совокупности с прошлым годом Словения приняла более 472 тыс. мигрантов.
Пример Турции
В отличие от соседних балканских стран, Турция не намерена закрывать глаза на новые вызовы, связанные с бедами вынужденных мигрантов. Она готова принять новую волну сирийских беженцев, заявили в турецком Управлении по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD).
По данным AFAD, ожидается, что в страну могут прибыть еще более 30 тыс. сирийских беженцев. При этом приграничных районах Турции с Сирией уже построены десять лагерей для беженцев, которые смогут принять до 100 тыс. человек, отметили в управлении.
Напомним также, что на территории Турции находится более 2 млн сирийских беженцев. В лагерях для них проживает примерно 300 тыс. человек, остальные рассеяны по турецким провинциям. В одном только Стамбуле сейчас находятся 40 тыс. беженцев из Сирии.
Унять контрабандистов
Не исключено, что многие из вышеуказанных проблем могли бы быть решены гораздо быстрее, если бы не активные действия морских преступников, зарабатывающих на незаконной транспортировке беженцев.
Как раз для борьбы с ними два дня назад в Гааге (Нидерланды) при Европоле открылся Центр по противодействию незаконной перевозке мигрантов. Основная задача центра заключается в активной поддержке стран ЕС в борьбе с такими криминальными группировками.
«Борьба с незаконной миграцией является приоритетом Евросоюза в рамках сокращения потока беженцев, - отметил, выступая на открытии центра, еврокомиссар по вопросам миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос. - Более миллиона человек прибыли в Европу в 2015 году, рискуя своей жизнью на протяжении всего пути. При этом 90% из них прибегли к помощи криминальных сетей по транспортировке незаконных мигрантов.
Перед нами стоит задача превратить контрабанду людей из высокодоходного бизнеса с минимальным риском в очень рискованный бизнес с минимальным доходом. И открывшийся центр будет активно способствовать этому. Структура позволит укрепить взаимодействие между членами ЕС, международными организациями и различными европейскими агентствами, отвечающими за борьбу с незаконной миграцией, путем анализа, обмена данными, размещением экспертов на местах, организацией встреч специалистов и участием в совместных операциях».
В свою очередь директор Европола Боб Уэйнрайт заметил, что преступные группировки зарабатывают 3-6 млрд евро в год на незаконной транспортировке мигрантов. «Это наиболее быстрорастущая криминальная отрасль в Европе, - подчеркнул он. - Причем эти группировки вовлечены и в другую незаконную деятельность, такую как наркоторговля. Более того, мы крайне озабочены возможностью террористических организаций использовать миграционные маршруты. На данный момент мы не наблюдаем систематических подтверждений этому, но продолжаем внимательно следить за ситуацией».
По его словам, в базе данных Европола уже находится около 40 тыс. лиц, подозреваемых в незаконной транспортировке мигрантов, и более 100 подозрительных судов, которые могут использоваться преступниками.
Остается только надеяться, что новосозданный центр позволит так скоординировать операции по противодействию контрабандистам, что ЕС удастся преодолеть внутренние разногласия по этой теме, и несчастные беженцы смогут, наконец, получить более-менее постоянные убежища на время пока в их странах не перестанет литься кровь.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать