• пятница, 29 Марта, 09:32
  • Baku Баку 5°C

Координационный центр Германия-Азербайджан направил письмо протеста в Бундестаг

30 сентября 2013 | 10:05
Координационный центр Германия-Азербайджан направил письмо протеста в Бундестаг

Нелегальная поездка члена германского Бундестага Юргена Климкена в оккупированный Арменией регион Нагорного Карабаха стала причиной протеста проживающих в Германии азербайджанцев.
Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу Госкомитета по работе с диаспорой, в связи с этим Координационный центр Германия-Азербайджан направил письмо протеста в Бундестаг. В письме говорится: «Этот шаг члена парламента Юргена Климкена противоречит резолюциям, принятым ООН и Европарламентом и подтверждающим территориальную целостность Азербайджанской Республики. Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджанской Республики, и все поездки в этот регион координируются органами управления Азербайджана».
В письме также отмечается, что нелегальная поездка Юргена Климкена в оккупированный Арменией регион Нагорного Карабаха также противоречит политике Федеративной Республики Германии, признающей территориальную целостность Азербайджана: «Его встреча с лидером нелегитимного правительства самопровозглашенной и никем не признанной республики может оцениваться не только как нарушение международных правовых норм и оправдание агрессорских действий, но также и шагом, направленным против политики мирного урегулирования конфликта, проводимой Евросоюзом и вообще международным сообществом. Это действие делает еще более напряженными и без того сложные отношения на Южном Кавказе и наносят удар по мирным переговорам».
Координационный центр Германия-Азербайджан от имени проживающих в Германии азербайджанцев подчеркивает важность предотвращения подобных провокационных действий и считает, что подобный контроль будет способствовать еще большему развитию сотрудничества и взаимных отношений Азербайджана со странами Европы, в частности с Германией.
banner

Советуем почитать