• четверг, 28 Марта, 13:54
  • Baku Баку 16°C

«За преступление в Ходжалы ответственность несет Армения» – МИД

24 февраля 2016 | 17:26
«За преступление в Ходжалы ответственность несет Армения» – МИД
«Армения совершила в Ходжалы геноцид, преступление против человечности и военные преступления».
Как сообщает АПА, об этом в ходе пресс-конференции заявил спикер МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. Он отметил, что Ходжалинский геноцид задокументирован на основе показаний очевидцев, свидетелей, мнений международных организаций, материалов НПО и СМИ: «В этом смысле ответственность Республики Армения не вызывает сомнений. Европейский суд по правам человека в своем решении от 22 апреля 2010 года квалифицировал произошедшие события в Ходжалы как «особо тяжкие действия, военное преступление или преступления против человечности».
Республика Армения, несмотря на свои международные правовые обязательства, грубо нарушила «Конвенцию о предупреждении преступлений геноцида и наказания за него». Далее Х.Гаджиев отметил, что конкретно можно утверждать преднамеренный, заранее спланированный характер физического уничтожения жителей Ходжалы с целью геноцида на расовой, этнической, национальной и религиозной основе. За преступление в Ходжалы ответственность несет Республика Армения. По международному законодательству за такого рода преступления наряду с ответственностью государства предусмотрена персональная ответственность лиц, участвовавших в массовом убийстве людей. По этой причине лица, представленные в военно-политическом руководстве и осуществлявшие геноцид в Ходжалы, несут за это персональную уголовную ответственность.
Х.Гаджиев отметил, что Армения должна признать международно-правовую ответственность за Ходжалинский геноцид, принести извинения азербайджанскому народу и наказать преступников: «Безнаказанность лиц, совершивших это преступление, и несправедливость по отношению к ходжалинским жертвам являются серьезными причинами, мешающими урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. В процессе урегулирования конфликта очень важно определение институционализированного механизма для раскрытия правды в отношении грубых нарушений международных гуманитарных прав, прав человека, торжества справедливости, выдачи компенсации лицам, пострадавшим от подобных действий, наказания преступников и предотвращения таких случаев в будущем.
Проведена успешная работа для признания Ходжалинской трагедии преступлением против человечности и геноцидом. В рамках кампании «Справедливость для Ходжалы!», инициатором которой является Лейла Алиева, проводится эффективное информирование мировой общественности о Ходжалинской трагедии».
banner

Советуем почитать