• пятница, 29 Марта, 12:12
  • Baku Баку 14°C

Первый в мире летающий автомобиль TF-X проходит испытания

24 февраля 2016 | 19:23
Первый в мире летающий автомобиль TF-X проходит испытания
Американская компания Terrafugia намерена к 2018 году выпустить первый в мире летающий автомобиль TF-X, прототипная модель которого уже проходит испытания в технологическом институте Массачусетса, сообщают СМИ со ссылкой на источники, осведомленные с подробностями хода разработки TF-X.
По информации источников, прототип TF-X оснастили парой выдвижных крыльев, на каждом из которых размещается электродвигатель мощностью 300 л. с. Движки позволят автомобилю перемещаться как в вертикальном направлении, так и по горизонтали. Максимальная скорость передвижения составляет 322 км/ч.
Как пояснили разработчики, автомобиль рассчитан на адресную доставку пассажиров по методу «дверь-дверь». При включении летающего автомобиля пилоту необходимо ввести в бортовой компьютер адрес пункта назначения. Отмечается, что для TF-X не требуется особое место для хранения. Автомобиль можно парковать на стоянке у дома, либо в гараже.
Сейчас экспериментальная модель TF-X проходит испытания в аэродинамической трубе Массачусетского технологического института, благодаря чему разработчики планируют выявить недоработки и просчитать возможные проблемы при полетах. Предполагается, что в 2018 году начнутся тест-драйвы TF-X, а в розничной продаже авто появится через восемь лет.
Vistanews.ru
banner

Советуем почитать