• четверг, 28 Марта, 15:54
  • Baku Баку 16°C

«Азерйол» в полуфинале

24 февраля 2016 | 20:12
«Азерйол» в полуфинале

Азербайджанский женский волейбольный клуб «Азерйол» пробился в полуфинал Кубка CEV. Накануне подопечные Зии Раджабова на выезде провели ответный матч в рамках челлендж-раунда соревнований против итальянской «Новары».
В первой встрече бакинский клуб одержал победу со счетом 3:1 и имел неплохие шансы выйти в полуфинал. Однако в ответной игре с аналогичным счетом победили хозяйки арены. В итоге, дело дошло до «золотой» партии, где удача все же улыбнулась «Азерйолу» (15:13).
Таким образом, дружина Раджабова продолжит свой путь во втором по значимости клубном турнире Европы. Соперник азербайджанской волейбольной команды по полуфиналу уже определен - им стал российский клуб «Динамо» (Краснодар), в ответной игре челлендж-раунда Кубка CEV обыгравшие немецкий «Штутгарт» (3:0, первая игра - 3:0).
Между тем, на днях Баку посетил с рабочим визитом глава Европейской Конфедерации волейбола (CEV) Александр Боричич. Вместе с вице-президентом организации Ренато Арена, он провел встречу с руководством национальной Федерации и прочими официальными лицами, обсудив ряд текущих вопросов. Как можно предположить, главной темой стало проведение чемпионата Европы-2017 в Азербайджане и Грузии. В ходе встречи с министром молодежи и спорта Азербайджана Азадом Рагимовым, вице-президентом национальной Федерации Фаиком Гараевым и вице-президентом Национального оимпийского комитета Чингизом Гусейнзаде Боричич поинтересовался ходом работ и выразил надежду, что соревнование пройдет на высоком уровне. Затем глава Европейской Конфедерации волейбола отправился в Губу, где также проходили ранее ответственные международные соревнования. Площадка местного Олимпийского комплекса является одной из тех, где организаторы ЕВРО-2017 могут провести игры турнира.
В целом, рабочий визит Александра Боричича в Азербайджан оказался довольно продуктивным. Предстоящее ЕВРО является для CEV одним из приоритетов, так как континентальное первенство проводится раз в два года. В прошлом году старт принимали Бельгия и Голландия, а теперь все взоры прикованы к Баку и Тбилиси, которые совместно будут проводить турнир.
Для справки отметим, что Боричич лишь недавно был избран на должность президента Европейской Конфедерации волейбола, поэтому предстоящее континентальное первенство станет для него своеобразным тестом. Примечательно, что перед визитом в Баку высокопоставленный гость побывал в Тбилиси, успев оценить ход подготовки к предстоящему соревнованию.
Одним словом, Боричич высоко оценил возможности организаторов старта, вспомнив о Евроиграх в Баку. Как известно, на волейбольном турнире тогда был применен ряд новых технологий, а состязание стало своеобразной проверкой перед предстоящим континентальным первенством.
Согласно регламенту чемпионата Европы, в соревнованиях примут участие 16 сборных, которые будут разбиты на четыре группы. На правах организаторов команды Азербайджана и Грузии уже забронировали за собой место в финальной пульке. Кроме того, в финальном турнире выступят призеры последнего ЕВРО - Россия, Голландия и Сербия, а также Турция и Германия, также попавшие в первую пятерку.
Матчи одной группы состоятся в Тбилиси, встречи двух других подгрупп пройдут в Баку, а еще одной, возможно, в Губе. Поединки плей-офф за исключением одного четвертьфинала в Грузии, состоятся в нашей стране.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать