• пятница, 19 Апреля, 23:50
  • Baku Баку 24°C

Трамп - всерьез и надолго

25 февраля 2016 | 12:25
Трамп - всерьез и надолго

НРАВЫ
Первый праймериз в предвыборной гонке в США продолжает удивлять неожиданностями. Понятно, что в гонке в основном участвуют претенденты, съевшие не одну собаку в политике, но жизнь говорит о другом. Человек, который никогда не занимался политикой и буквально плавает в ней, вдруг значительно вырывается вперед.
Речь идет о миллиардере-эксцентрике Дональде Трампе, который увеличил свой отрыв от конкурентов в предвыборной гонке у республиканцев за кресло хозяина Белого дома, победив своих соперников на кокусах в штате Невада. Подсчет голосов из-за огромного количества желавших проголосовать еще не завершен, но кто стал победителем очередных праймериз - уже очевидно.
Как передают телеканалы CNN и Fox News, Трампу удалось заручиться поддержкой примерно 42% избирателей, в то время как его ближайшие преследователи - сенатор от Флориды Марко Рубио, которого республиканское руководство и истеблишмент в целом хотели бы видеть следующим президентом страны, и консервативный техасец Тед Круз - набирают 25 и 21% голосов. Между прочим, оба сенатора - латиноамериканского происхождения.
Шансы претендентов на выдвижение официальным кандидатом от Республиканской партии на пост президента США в огромной степени будут зависеть от исхода голосования в «супервторник» 1 марта. В этот день первичные выборы и собрания партийных активистов - кокусы - пройдут в 14 штатах, на которых у республиканцев будет решаться вопрос о том, за кого проголосуют на национальном партийном съезде в июле 689 делегатов. Из Невады на него попадут всего 30 делегатов. Самым крупным призом для претендентов в этот день будет Техас, который на съезде республиканцев будут представлять 155 делегатов. Для того чтобы стать официальным кандидатом Республиканской партии на пост президента США, претенденту необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов из 2472 участников национального партийного съезда.
Сезон первичных выборов завершится в федеральном округе Колумбия 14 июня, а выборы президента США пройдут 8 ноября. Наиболее вероятный прогноз в настоящее время таков, что на них скрестят свои шпаги Дональд Трамп и - от демократов - экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, у которой будет при этом больше шансов на победу.
При этом интересна позиция нынешнего президента Барака Обамы, который открыто заявляет о нежелании передать Овальный кабинет Дональду Трампу. Мы уже писали о том, что Барак Обама еще 17 февраля выразил надежду, что Дональд Трамп не победит на президентских выборах в ноябре этого года. По его словам, «он верит в американский народ и его разумный выбор». На что Трамп остроумно ответил, что для него это «большой комплимент - подвергаться критике со стороны президента, который так много сделал в ущерб своей стране».
По результатам праймериз в Нью-Гемпшире и Южной Каролине участниками республиканской гонки остаются 5 человек - очевидным лидером остается Трамп. Так в чем же неожиданный феномен Трампа? Думается, в первую очередь в том, что после его вступления в предвыборную гонку от республиканцев в качестве независимого кандидата вся тщательно строившаяся республиканской партийной верхушкой структура политической селекции рассыпалась буквально в одночасье. Самодовольный и самодостаточный, он, в отличие от профессиональных политиков, не зависит от спонсоров, разговаривает нормальным человеческим языком, а не политическими штампами, открыто издевается над своими соперниками-республиканцами и не боится критически обсуждать политически опасные в Америке темы, включая положение расовых и сексуальных меньшинств и женщин.
Все это стало подлинным кошмаром для республиканского руководства, которое, тем не менее, оказывается связанным по рукам и ногам - с одной стороны, Трамп получает реальную и весьма внушительную поддержку среди активистов партии, а потому «отодвинуть» его в тень в рамках соревновательной выборной системы просто не удастся. Он к тому же практически полностью независим от партийной верхушки в ресурсном плане. С другой стороны, самым страшным сценарием был бы уход Трампа из партии в случае его конфликта с республиканской верхушкой и последующее позиционирование им себя в качестве «третьего» кандидата - оттянув на себя часть голосов правых, он бы немедленно «убил» официального кандидата республиканцев.
Поэтому партийное руководство занимает выжидательную позицию в надежде, что Трамп может нарваться на скандал, на него выкопают какой-то серьезный компромат или электорат просто устанет от его выходок. Действительно, по стандартам американских избирательных кампаний Трамп «вылез» слишком рано - обычно такие яркие и одиозные фигуры до финиша не доходят. Однако сегодня уже абсолютно ясно, что Трамп - всерьез и надолго.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать