• четверг, 28 Марта, 20:50
  • Baku Баку 13°C

Скончалась Ильхама Гулиева (Обновлено)

25 февраля 2016 | 12:52
Скончалась Ильхама Гулиева (Обновлено)
На 73-м году жизни не стало Ильхамы Гулиевой – певицы, народной артистки Азербайджана и Дагестана, кавалера орденов «Шохрат» и «Шараф».
Об этом 1news.az заявил источник, близкий к семье покойной.
Состояние здоровья артистки резко ухудшилось утром в четверг, 25 февраля. К дому певицы оперативно прибыла бригада Скорой помощи, но, несмотря на это, спасти артистку не удалось.
По предварительной версии, певица скончалась от кровоизлияния в мозг.
Ильхама Гулиева родилась 17 августа 1943 года в городе Баку, она дочь народной артистки Тукезбан Исмайловой.
В 1964 году окончила Азербайджанский государственный институт. С 1965 по 1970 гг. была солистом Эстрадного оркестра Азгостелерадио, с 1970 по 1980 - солист Азербайджанской государственной филармонии. С 1980 года - солист объединения «Азконцерт».
В репертуаре Ильхамы Гулиевой были песни азербайджанских и зарубежных композиторов. Певица побывала на гастролях во многих зарубежных странах (Великобритании, Испании, Дании, Турции, Германии, России и т.д.).
Коллектив газеты «Каспiй» скорбит в связи со смертью народной артистки Азербайджана, кавалера орденов «Шохрат» и «Шараф» Ильхамы Гулиевой и выражает соболезнования родным и близким покойной.
Allah rəhmət eləsin.
***
«Согласно заключению врача, Ильхама Гулиева скончалась от сердечной недостаточности».
Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил родственник покойной народной артистки, певец Али Миралиев.
По его словам, рано утром у Ильхамы Гулиевой возникли проблемы с сердцем: «Она попросила свою помощницу позвать меня и мою дочь, после чего скончалась в течение 10 минут».
Отметим, что тело народной артистки Ильхамы Гулиевой отправлено на судмедэкспертизу в Республиканскую больницу.
***
Церемония прощания с известной азербайджанской исполнительницей Ильхамой Гулиевой пройдет в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова 26 февраля с 12.00 до 14.00, сообщили Trend Life в пресс-службе Министерства культуры и туризма Азербайджана. Ильхама Гулиева будет похоронена на второй Аллее почетного захоронения.
***
Стала известна причина смерти Ильхамы Гулиевой.
Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства здравоохранения, во время предварительного обследования тела народной артистки было установлено, что причиной смерти И.Гулиевой стала гипертония, гипертрофированная сердечная недостаточность в результате ишемической болезни сердца и нарушение кровообращения.
banner

Советуем почитать