• вторник, 23 Апреля, 12:29
  • Baku Баку 24°C

Сербская оперная певица исполнила Элегию в память о жертвах Ходжалы (Видео)

25 февраля 2016 | 13:20
Сербская оперная певица исполнила Элегию в память о жертвах Ходжалы (Видео)
Сербская оперная певица Наташа Йович исполнила Элегию в память о погибших и пострадавших во время трагических событий в Ходжалы 24 года назад.
Аккомпанирует ей директор Центра азербайджанской культуры в Белграде, профессор Академии искусств в Университете Нови Сад Зарифа Ализаде.
Видео с записью выступления Наташи Йович подготовлено Центром азербайджанской культуры в Белграде при поддержке посольства Азербайджана в Сербии.
В рамках трехминутной видеозаписи также предоставляется информация на сербском языке о том, сколько человек погибло и пострадало в результате нападения на Ходжалы.
Небольшой азербайджанский город Ходжалы стал местом кровавого преступления в феврале 1992 года. Этот день вписан в современную историю Азербайджана как одна из самых скорбных ее страниц.
В ночь с 25 на 26 февраля армянские вооруженные формирования при поддержке военнослужащих бывшей советской армии напали на спящий город. Были жестоко убиты более 600 человек, сотни ранены, множество людей попали в плен или пропали без вести.
Нынешний президент Армении Серж Саргсян, руководивший совершенным в Ходжалы преступлением против человечности, в одном из интервью заявил: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что могут шутить с нами. Они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Нам удалось сломать этот [стереотип]».
Другой активный участник геноцида в Ходжалы, генерал Сейран Оганян, сегодня занимает должность министра обороны Армении.
1news.az
banner

Советуем почитать