• пятница, 29 Марта, 16:27
  • Baku Баку 14°C

Один из отцов-основателей АДР

25 февраля 2016 | 13:32
Один из отцов-основателей АДР

ПОДРОБНОСТИ
Найдена могила первого военного министра Азербайджанской Демократической Республики, генерал-губернатора Карабаха Султанова Хосрова Паша бей оглу. Об этом сообщил представитель рода Султановых, исследователь, доктор Орхан Джебраил.
О.Джабраил отметил, что могила Хосров бей Султанова находится на кладбище Ферикей.
Хосров бей Султанов родился 10 мая 1879 года в селе Кюрдгаджи Зангезурского уезда Елизаветпольской губернии. Окончил гимназию в Гяндже и получил высшее военное медицинское образование в Одессе. Хосров бей был одним из 26 членов Национального Совета Азербайджана, подписавших 28 мая 1918 года в Тифлисе декларацию о провозглашении Азербайджанской Демократической Республики (АДР). В учрежденном в тот же день первом кабинете правительства АДР, Хосров бей Султанов занял пост военного министра. Он был членом Закавказского сейма и азербайджанского парламента.
15 января 1919 года Хосров бей Султанов был назначен на пост генерал-губернатора Карабаха.
21 марта того же года военные отряды дашнаков захватили единственный переход в Карабах - Аскеранский. Однако под командованием Султанова азербайджанские солдаты 30 мая наголову разбили армянских дашнаков, вернув Ханкенди и Шушу.
Услышав о вторжении Красной армии в 1920 году в Азербайджан, Хосров бей Султанов объявил себя председателем Революционного комитета Карабаха и сообщил Нариману Нариманову, что ждет прихода Красной армии. Нариман Нариманов же назначил на его место Дадаша Буниятзаде.
С 1923 года в жизни генерала Хосров бея Султанова начинается период эмиграции. Он проживает в Турции, Иране (1926), Франции, Германии, работает профессором в Медицинском университете Германии. Вернувшись в 1936-м году в Турцию, Хосров бей Султанов остаток своих дней проводит в Трабзоне.
Генерал Хосров бей Султанов скончался в 1943 году в Стамбуле.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать