• четверг, 28 Марта, 20:40
  • Baku Баку 13°C

Девальвация в Азербайджане нанесла ущерб банковскому сектору в размере 1 млрд. манатов

25 февраля 2016 | 16:41
Девальвация в Азербайджане нанесла ущерб банковскому сектору в размере 1 млрд. манатов
В банковском секторе Азербайджана уровень погашения клиентами долларовых кредитов составляет 70%.
Как передает Report, об этом сообщил директор Азербайджанского банковского учебного центра (АБУЦ) Джаваншир Абдуллаев.
По его словам, в самом лучшем случае уровень возврата кредитов равен 50%.
«В банковском секторе Азербайджана маржа составляет 4,5%. Существует ошибочное мнение, что банки обдирают население, получая 18%-ный доход по кредитам. Население путает тот факт, что банки размещают средства под 12%, а выдают кредиты под 30%. Однако доход не составляет 18%. Ввиду ограниченности инвестиционных возможностей на отечественном рынке, банки не могут объективно оценить стоимость привлеченных средств, к примеру, посредством облигаций или др. альтернативных инструментов. Поэтому банки не получают прибыль в период от размещения вкладов до выдачи данных средств в качестве кредитов», - отметил глава АБУЦ.
Директор центра отметил, что 3-5% денежных средств европейских банков размещено в кассе, 30-35% - в облигациях, еще 30-35% - в кредитах, остальные 30-35% - в других финансовых инструментах. В Азербайджане же 20-25% ресурсов банков размещено в кассе, 75-80% - в кредитах.
«В настоящее время долларизация азербайджанского рынка на уровне 80%, т.е. Центробанк способен обеспечить лишь 20% денежной массы в обращении. В России этот показатель равен 40%. В Азербайджане 94% финансового сектора приходится на долю банковской системы. Необходимо обеспечить прозрачность для развития в стране рынка капитала», - отметил Дж.Абдуллаев.
Глава АБУЦ объяснил относительное укрепление в последнее время национальной валюты сокращением находящейся в обращении манатной массы: «В то же время на это влияет сокращение спроса на импорт товаров. Наибольшие доходы банковский сектор Азербайджана получил в 2014 году, когда банки заработали 250 млн. манатов. Однако убытки банков после двух девальваций составили 1 млрд. манатов».
banner

Советуем почитать