• четверг, 25 Апреля, 17:23
  • Baku Баку 23°C

Прорыв регионального масштаба

26 февраля 2016 | 12:23
Прорыв регионального масштаба

МНЕНИЯ
Визит Президента Азербайджанской Республики в Исламскую Республику Иран после снятия международных санкций уже многие обозреватели назвали историческим. И дело не только в дате визита, но и в подписанных документах.
В связи с этим особое внимание уделяется договоренностям о соединении железных дорог двух стран в рамках проекта транспортного коридора «Север-Юг», совместной разработки нефтегазовых месторождений на Каспии, несмотря на наличие спорных месторождений, а также привлечение азербайджанских инвестиций в иранские СЭЗы.
Свою точку зрения на визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран в интервью газете «Каспiй» изложили отечественные эксперты.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат:
- Главным индикатором визита Президента Азербайджана в Иран являются 11 подписанных соглашений. Это очень важный элемент двустороннего сотрудничества, которое развивается на протяжении последних лет, носит добрососедский, взаимовыгодный характер. И взаимоотношения между нашими странами, даже, несмотря на определенные рифы, проблемы, встречавшиеся в прошлом, в целом в стратегическом понимании этого слова, носят довольно устойчивый характер.
Между Азербайджаном и Ираном есть объединяющие факторы, такие как проекты в сферах энергетики, транспорта, развиваются политические отношения, крепнут гуманитарные связи. Это все, конечно же, отвечает интересам наших стран.
Надо сказать, что визит Президента Ильхама Алиева в Тегеран был осуществлен после снятия санкций западноевропейских государств и США против Ирана. Это открывает еще большие возможности для сотрудничества, для обсуждения вопросов, связанных с региональной безопасностью, наращивает перспективы транспортного взаимодействия, совместной разработки нефтегазовых месторождений на Каспии, инвестирования в иранские СЭЗы. В частности, подписанное соглашение о завершении строительства транспортного маршрута «Север-Юг» делает Азербайджан важным транзитным коридором, соединяющим различные регионы и континенты.
В ходе визита также стороны обсудили вопросы сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, укрепление связей в рамках ОИС и другие вопросы. Более того, визит главы Азербайджанского государства в Тегеран может дать импульс другим госчиновникам, занимающимся решением проблемы статуса Каспия, и тут могут возникнуть подвижки в плане решения данной проблемы.
Рауф Раджабов, политический аналитик, руководитель think tank (мозгового центра) 3rd View:
- Это был первый визит нашего президента в Иран после официального снятия санкций с этой страны. По-иному и быть не могло. Оба государства имеют глубокие исторические связи. Конечно, были в наших отношениях и конфликты, но 90% - мирное сосуществование, диалог культур и цивилизаций.
Очень важно, что в основе нынешнего и будущего сотрудничества Ирана с Азербайджаном лежит экономика, а не сиюминутные политические предпочтения, которые завтра могут легко поменяться.
Что касается сотрудничества нефтегазовых компаний наших стран с целью совместной разработки месторождений углеводородов на Каспии, несмотря на сохраняющиеся спорные моменты, то это очень прагматичный шаг. В этом смысле странам, расположенным в южной части Каспия (Азербайджан, Иран и Туркменистан) надо брать пример с того сотрудничества, которое удалось наладить на севере Каспия России с Казахстаном. Оба государства без проблем сотрудничают, совместно осваивая нефтегазовые месторождения.
В нашей части Каспия у Азербайджана имеются спорные месторождения с Туркменистаном и Ираном. Но при этом, Баку продолжает эффективное сотрудничество с Ашгабадом по многим другим вопросам, оставив в стороне противоречивый вопрос. Иран же оставался той единственной страной, с которой у Азербайджана не было никаких подвижек в вопросе сотрудничества на Каспии. Поэтому визит Президента Ильхама Алиева и подписанные в его рамках документы, в том числе и о сотрудничестве на Каспии в деле разработки нефтегазовых месторождений, стал прорывом в региональном масштабе. Этот визит сможет сблизить все пять прикаспийских стран к определению статуса Каспия.
В рамках азербайджано-иранского сотрудничества теперь могут решаться совершенно различные вопросы: не только совместной геологоразведки и разработки морских месторождений, но и транзита, своповых поставок нефти и газа. Дело в том, что пока Баку не может решить вопрос диверсификации маршрутов поставок своих энергоносителей на мировые рынки. Все действующие маршруты идут через Грузию. Полагаю, что заключенное соглашение с Ираном будет работать и на диверсификацию маршрутов поставок азербайджанской нефти и газа на мировые рынки, так как Иран обладает выходом в Персидский залив, откуда можно поставлять энергоносители в Азию и Африку.
Другим важным соглашением, подписанным в рамках визита главы Азербайджанского государства в Иран, было завершение строительства недостающего участка транспортного коридора «Север-Юг», который свяжет железные дороги наших стран. Ожидается, что до конца года строительство будет завершено. Таким образом, будут связаны между собой страны Скандинавии, Россия, Азербайджан, Иран, Индия. Этот проект, наряду с уже действующим транспортным коридором «Восток-Запад» будет способствовать развитию экономики Азербайджана, особенно его ненефтяного сектора. Это также будет способствовать привлечению внимания к стране иностранных инвесторов.
Более того, Иран на сегодняшний день (после снятия санкций) является самодостаточной в финансовом плане страной. Ведь Тегерану разморозили счета в заграничных банках на 100 млрд. долларов. При этом у Ирана маленький внешний долг. Таким образом, ИРИ способна инвестировать в те или иные проекты за рубежом. Поэтому я уверен, что в азербайджано-иранских отношениях не будет проблемы поиска инвесторов, так как и Азербайджан является самодостаточной страной. Баку уже доказал это на деле, реализуя за свой счет такие масштабные проекты, как Баку-Тбилиси-Карс и TANAP.
Кроме этого, нельзя забывать, что Иран очень активен в Грузии и Армении. В последние месяцы в прессе развернулась широкая дискуссия по поводу того, что уже скоро между Тегераном и Ереваном будет подписано соглашение по транспортному коридору «Север-Юг», подразумевая железнодорожное сообщение между Ираном и Арменией. Но визит Президента Ильхама Алиева в Тегеран и подписанные там соглашения, в том числе и о коридоре «Север-Юг», показали, что реальный транспортный коридор свяжет именно Иран и Азербайджан, а Армения не имеет к этому коридору никакого отношения. На этом был поставлен жирный крест на несбыточных мечтаниях армянского руководства.
Более того, потенциально Иран, поставляющий энергоресурсы в Армению, в связи с чем, Ереван находится в некоторой зависимости от Тегерана, мог бы внести свой вклад в урегулирование карабахского конфликта. На фоне пробуксовки переговорного процесса в рамках МГ ОБСЕ, есть смысл проведения каких-то дискуссий и обсуждений в формате Азербайджан-Иран-Армения.
Нам не выгодно затягивание решения конфликта и сохранение статус-кво. Возможно, что заключенные с Ираном соглашения в будущем приведут к созданию переговорной площадки по обсуждению карабахского урегулирования. Но это будет возможно только после реализации транспортного проекта с Ираном и существенных подвижек в вопросе определения статуса Каспия. При этом Тегеран должен дать твердые гарантии по доведению до конца предпринятых им в будущем шагов по карабахскому урегулированию. Чтобы не получилось, как в мае 1992 года, когда в ходе переговоров в Иране по карабахскому вопросу, Азербайджан потерял Шушу и Лачин. То есть, теперь Баку должен быть уверен в Тегеране.
Айдын Мирзазаде, депутат Милли Меджлиса, член рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Иран:
- Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран после снятия с него санкций считается одним из первых визитов в эту страну. Баку никогда не был сторонником применения санкций в отношении Тегерана. Я считаю, что отношения с Ираном должны быть урегулированы политическим путем.
Что касается непосредственно отношений между Азербайджаном и Ираном, то они улучшаются с каждым годом. Несмотря на то, что у нас разные политические системы, разный подход к ряду вопросов, обе страны стремятся к сохранению добрососедских отношений, нахождению точек соприкосновения. Периодически руководители и официальные лица этих стран, совершая взаимные визиты, еще больше углубляют эти отношения. А существующие между Азербайджаном и Ираном отношения могут быть примером для большинства стран мира.
Наши страны сотрудничают во всех сферах, и во время каждого официального визита проводится работа по расширению этого сотрудничества. Азербайджан продемонстрировал свое доброе отношение и во время этого визита. В ходе визита Президента Ильхама Алиева в Тегеран также серьезно обсуждалось сотрудничество во многих областях, в том числе и в нефтегазовой сфере, в которой заинтересованы оба государства.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать