• вторник, 16 Апреля, 20:51
  • Baku Баку 18°C

Робинзон и девять Пятниц

26 февраля 2016 | 14:55
Робинзон и девять Пятниц

CINEMA
На днях в киноцентре «Низами» прошла презентация фильма «Робинзон и девять Пятниц», созданного грузинской кинокомпанией K Production при содействии азербайджанских кинематографистов.
Режиссер фильма Георгий Кикалишвили переиначил известный сюжет английского писателя Даниэля Дефо и снял картину, так сказать, на современный лад. Что из этого получилось, судить в первую очередь зрителям, но свое мнение и у газеты «Каспiй» сложилось.
По сюжету комедии Робинзон живет в обычном итальянском дворике, которых немало как в грузинской столице, так и в Баку. Несмотря на веселых соседей его жизнь скучна и однообразна. Но только до тех пор, пока однажды ночью ему не приснится странный сон, в котором ангел (Кахи Кавсадзе) передаст ему ключи от счастья. Не говоря ни слова членам семьи, герой идет в туристическую компанию, покупает путевку на один из курортов, берет авиабилет и улетает (при этом пытается открыть ключом почти каждую из дверей, которые встречаются на его пути).
Странности в его приключениях начинаются с самолета. Выпив больше положенного, он захочет курить, окажется в багажном отсеке, обнаружит там какую-то дверь, попытается открыть ее своим ключом, дверь внезапно откроется и он выпадет из самолета...
Хронометраж фильма всего 75 минут, но, по мнению автора этих строк, совсем не плохо, что его создатели не продлили сию феерию ни на минуту более. Первые 20 минут выглядят вполне в стиле «мяхялля» - простенько, добро, с колоритными шутками и клишированными, но теплыми образами грузин и азербайджанцев в лице Мананы Джапаридзе, Полада Бюльбюльоглу, Бахрама Багирзаде, Вахтанга Кикабидзе и других. Мило, атмосферно, уж лучше бы все так и продолжалось... Но, увы, далее фильм уносит зрителя в какой-то совсем не смешной наркоманский трип с островом и миловидными, но бестолковыми Пятницами.
Получилась довольно неуклюжая пародия на «Синьора Робинзона», рассадник шуток уровня детских утренников. Фарс не дожат, сатира не едкая, да и вообще, к чему все это затевалось, зрители, пришедшие на премьеру, так и не поняли. Яркий актерский состав не смог вытянуть фильм, старая как мир идея «невезучего» подана с самой неприглядной стороны, и на 40-й минуте уже очень хотелось домой…
Все это, разумеется, личное мнение автора, и, быть может, кому-то фильм покажется вполне комедийным и приключенческим, как он и заявлен авторами.
После премьеры осталось двойственное впечатление, и лишь звездный состав актеров, прибывших на мероприятие, как-то сгладил картину происходящего.
Кстати, с грузинской стороны в кинокартине снимались известные актеры и исполнители - уже упомянутый Вахтанг Кикабидзе, Ираклий Пирцхалава, Кети Топурия, Арчил Мепаридзе, Нани Брегвадзе, Кахи Кавсадзе, Паата Гулиашвили, Натия Цицилашвили, Саломе Кокуашвили, Лика Коркия, Мариям Саного. Многие их них прибыли на премьеру в киноцентр, где и согласились побеседовать с корреспондентом газеты «Каспiй». Кстати, стоит добавить, что в прокате фильм будет демонстрироваться как на русском, так и на азербайджанском языке.
Ираклий Пирцхалава
- Над чем вы сейчас работаете?
- Работаю над многим. После того как я заимел свою студию, процесс написания песен приобрел реактивный характер, и на сегодня их, наверное, десяток у меня в разработке: это и дуэты, и сольные песни. Это также и мои проекты, как, например, старые грузинские песни в современном звучании, но с участием национальных грузинских инструментов. Участвуют и дудук, и чонгур, и все современные инструменты, в том числе всевозможные электронные. А на сцене находится около 15 человек, из которых пятеро - вокалисты. Фестивальная практика нам очень интересна. Старые грузинские песни в современном звучании это - волшебство. Слушаешь, а по спине то и дело пробегают мурашки. Мероприятия эти проводятся редко, но, надо заметить, очень метко.
- Сейчас популярны социальные сети - вы активный пользователь интернета?
- Да, я есть практически во всех социальных сетях, по крайней мере, в основных - уж точно. Сам больше люблю Instagram, но зеркальная информация выходит и в «Твиттере», и «Фейсбуке», и «ВКонтакте». Я общаюсь не только с друзьями, но и с поклонниками. Сегодня интернет - такое же средство коммуникации, как и телефон, причем даже более доступное. И я нахожу для этого время.
- В отличие от многих своих коллег, вы уже бывали в Баку и даже давали тут свои концерты. С каким чувством вы приехали вновь в наш город?
- Да, я был тут, но очень давно, последний раз - лет 7-8 назад. Так что после всего увиденного сейчас вполне могу сказать, что раньше я не был в Баку. В этом я признался и своим друзьям, и они со мной согласились. Баку настолько изменился, что я просто не узнал его. Когда вышел из самолета, мой первый вопрос был: «Это точно Азербайджан?». Я был в шоке. Поразился, насколько красивым стал Баку благодаря новой архитектуре, отреставрированным памятникам, зданиям. Всю дорогу от аэропорта до гостиницы мы обсуждали красоты вашего города.
Признаюсь честно, сейчас он стал намного лучше. У меня было ощущение, что я нахожусь в Милане. Я просто обожаю азербайджанскую кухню, особенно кябаб и гутабы. Они восхитительны! Обычно я не ем много, но в этот раз сделал исключение, потому что не смог устоять перед вашими блюдами. Азербайджанский народ очень гостеприимный, всегда рад гостям. Здесь я чувствую себя как дома.
Дато Худжадзе, певец и композитор
- О чем вы поете и в чем черпаете вдохновение для своих композиций?
- Мои песни - сюжеты из моей жизни, в них все сказано. В основном, конечно, отражаются приятные воспоминания. Я пишу, когда мне хорошо или плохо, грустно или весело, когда я счастлив или страдаю. Мажор, минор, ритм - все это делается, исходя из чувств. Я считаю, что автору не стоит навязывать свою идеологию, мысли, - человек, который слушает песню, должен чувствовать сам.
- А есть ли у вас хобби помимо музыки?
- Музыка для меня все - и профессия, и хобби. Я не буду отвлекаться на другие вещи. Если человек нашел в этой жизни что-то свое, ему нельзя отступать, он должен этим заниматься.
- Как вам фильм «Робинзон и девять Пятниц», вы довольны своей работой?
- По правде говоря, я до сих пор не знаю, какой получилась комедия, так как снялся в эпизодической роли и, как и зрители, с нетерпением ждал премьеры.
Георгий Кикалишвили, режиссер картины:
- Думаю, зрителям будет интересно наблюдать за взаимоотношениями героев фильма. В картине снялись известные, всеми любимые артисты, и каждый из них вложил в нее частичку своей души. Очень надеюсь, что зрители полюбят фильм так же, как его полюбили мы.
- Как вам работалось с азербайджанскими актерами?
- Все справились с поставленной задачей. Но особенно хочется отметить одного человека - Полада Бюльбюльоглу. Мы все не раз видели его в главных ролях, с которыми он великолепно справлялся. Но для меня было абсолютной неожиданностью, что с ним так легко сработаться. На площадку он выходил всегда подготовленный, свой текст знал наизусть от начала до конца. Я доволен работой всех актеров, независимо от того, играли они главные роли или эпизодические.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать