• пятница, 29 Марта, 00:00
  • Baku Баку 13°C

Время не ждет

27 февраля 2016 | 10:44
Время не ждет

Наиболее мощные центры силы, имеющие непосредственные интересы в регионе Дальнего Востока, принимаются за осуществление конкретных мер против чересчур агрессивного тоталитарно-коммунистического режима Северной Кореи.
США ужесточают…
На закрытой встрече Совбеза ООН постоянный представитель США Саманта Пауэр представила проект резолюции об ужесточении санкций против Пхеньяна. Новые санкции СБ ООН в отношении КНДР станут самыми жесткими за последние 20 лет и будут включать запрет на закупку у страны угля и других минералов, а также на поставки туда ракетного топлива, сообщила Пауэр журналистам. «Впервые в истории все грузы, следующие в КНДР, будут подвергаться обязательным инспекциям, - заявила она. - Кроме того, Совет Безопасности впервые наложит секторальные санкции на КНДР, ограничивая, а в отдельных случаях - запрещая экспорт из КНДР угля, железа, золота, титана и ценных металлов, а также запрещая поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Резолюция также расширит финансовые санкции в отношении банков и иностранных активов страны и введет ограничения на авиасообщение с ней».
Постпред США подчеркнула, что эти меры не должны рассматриваться как наказание КНДР. Они направлены на то, чтобы заставить Пхеньян отказаться от ракетной и ядерной программ, а также вернуться на путь диалога. «Пока КНДР разрабатывает ядерное оружие, США будут добиваться принятия санкций, которые помешают поставить под угрозу мир и безопасность, - сказала Пауэр. - Нельзя допустить, чтобы в распоряжении северокорейского руководства оставалось ядерное оружие. Мир будет работать, чтобы положить конец вашей ядерной программе».
Напомним, что существующий сейчас режим ограничений включает адресные меры против лиц и организаций, связанных с ракетной и ядерной программами Пхеньяна, а также запрет на передачу стране технологий и на поставки туда предметов роскоши.
…Япония приветствует...
Правительство Японии приветствует проект резолюции Совбеза ООН по КНДР, представленный США, заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. «В проект резолюции в значительной степени включены требования японской стороны», - сказал глава японского внешнеполитического ведомства.
…а Китай принимает с оговорками
Весьма показательно, что и Китай поддерживает проект резолюции по КНДР. Хотя при этом также надеется на скорейшее возобновление шестисторонних переговоров. Об этом заявил 26 февраля на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.
Тут надо отметить, что хотя авторами документа выступили США, работа над ним шла не без участия Китая - еще одного постоянного члена СБ ООН, соседа и партнера Пхеньяна. Процесс получил развитие после визита в Вашингтон главы МИД Китая Ван И и его встречи накануне с госсекретарем США Джоном Керри. «Китай поддерживает Совет Безопасности в том, чтобы подготовить необходимый ответ на ядерную и ракетную программы КНДР», - сказал Хун Лэй, отвечая на вопрос об оценке проекта резолюции со стороны КНР. - Резолюция должна быть сфокусирована на ядерной программе и программе по разработке ракет КНДР. Кроме того, санкции в случае принятия не должны затрагивать жизнь обычных граждан КНДР. Соответствующие санкции должны иметь четкие цели. У нас ясная позиция на этот счет».
Он также сказал, что в настоящий момент крайне важно, чтобы все стороны сели за стол переговоров. «Мы призываем все стороны к сотрудничеству, чтобы продвинуться в деле скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по КНДР и внести вопрос денуклеаризации Корейского полуострова в тему обсуждения», - подчеркнул Хун Лэй, отметив, что Китай будет строго соблюдать резолюцию в случае принятия.
Однако при всем этом Китай по-прежнему серьезно озабочен планами США по размещению на Корейском полуострове своих систем противоракетной обороны (ПРО). Об этом заявил сам глава МИД КНР Ван И на конференции в Центре стратегических и международных исследований в столице США.
В частности он подчеркнул, что развертывание новейшей американской системы ПРО THAAD в Южной Корее не должно никак угрожать безо­пасности Китая. «Мы считаем, что законные опасения КНР в отношении безопасности должны браться в расчет и Китаю должны быть предоставлены правдоподобные разъяснения. Я не думаю, что мы просим слишком многого. Это обоснованная позиция», - заявил Ван И.
Говоря же в целом об этой ситуации, вряд ли у кого вызывает сомнения, что проект жесткой резолюции будет принят. Вопрос в том, насколько эти санкции способны образумить головы северокорейского руководства, насквозь протравленные антигуманной идеологией.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать