• вторник, 16 Апреля, 16:13
  • Baku Баку 19°C

При аварии на шахте в Воркуте погибли 36 человек

28 февраля 2016 | 15:31
При аварии на шахте в Воркуте погибли 36 человек
После нескольких дней надежд и ожидания, что заблокированных в шахте «Северная» в Воркуте горняков удастся спасти, МЧС и компания «Воркутауголь» были вынуждены признать, что выживших под землей не осталось.
В связи с трагическими событиями в регионе объявлен трехдневный траур по погибшим.
Первые взрывы
В четверг в шахте «Северная» в Воркуте произошли два взрыва с интервалом примерно в час, которые спровоцировали обрушение и пожар. Авария произошла на глубине 748 метров, когда там находились 111 человек. В результате ЧП погибли четыре человека. Вывести на поверхность удалось лишь 81 человека, в том числе четырех пострадавших, однако судьба 26 человек, заблокированных под землей, оставалась неизвестной.
В эпицентре взрывов из-за обрушения образовались завалы, которые мешали проведению поисково-спасательных работ. Возгорание невозможно было потушить обычными методами. Компания «Воркутауголь», которой принадлежит шахта, даже рассматривала вариант временной изоляции участка горения.
Глава МЧС России Владимир Пучков заявлял, что в шахте сложнейшие условия, однако спасатели продолжали работать на месте аварии посменно в круглосуточном режиме.
Одной из версий причин аварии называли взрыв метана.
Авария в ночь на воскресенье
В ночь на воскресенье на шахте «Северная» прогремел третий взрыв. Из-за него погибли шесть человек: пять горноспасателей и один работник шахты. По предварительным данным, еще пять человек получили ранения.
Сейчас трое из пяти пострадавших при новом взрыве госпитализированы, двое из них находятся в состоянии средней степени тяжести, один – в легкой.
В момент очередной аварии в шахте все еще находились 26 шахтеров, заблокированных там ранее.
Ближе к полудню глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что состояние аварийного участка таково, что не оставляет человеку шансов выжить. По его словам, в том месте, где находились горняки, держится высокая температура и нет кислорода. Кроме того эпицентр третьего взрыва пришелся именно на этот участок.
Технический директор ОАО «Воркутауголь» Денис Пайкин после проведенной экспертами оценки ситуации на месте ЧП также пришел к выводу, что «людей, оставшихся в живых, в шахте нет».
Кроме того экстренные службы заявили, что существует угроза повторного взрыва.
В компании уже заявили, что намерены либо затопить аварийную часть, а следовательно, и очаг пожара, либо загерметизировать шахту.
В Коми объявлен траур
Глава республики Сергей Гапликов выразил соболезнования родным и близким погибших. Также было принято решение объявить в Коми трехдневный траур по погибшим. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.
Выплаты материальной помощи семьям пострадавших и погибших из-за ЧП начнутся с понедельника, заявил глава МЧС России Владимир Пучков.
Кроме того, по его указанию, все погибшие горноспасатели будут представлены к государственным наградам.
РИА Новости
banner

Советуем почитать