• пятница, 29 Марта, 17:43
  • Baku Баку 14°C

Вор должен сидеть в тюрьме

01 марта 2016 | 12:04
Вор должен сидеть в тюрьме

НРАВЫ
Как бы ни старались подействовать на криминальный режим Саргсяна представители Вашингтона и ЕС, эта нищая страна не признает никаких законов, разве что кроме воровского. Преступная система власти, выстроенная карабахским кланом, отчаянно удерживает все общество в плену криминальных понятий.
Как сообщают армянские СМИ, на днях из Нубарашенской тюрьмы вышел скандально известный активист-оппозиционер Вардгес Гаспари, который открытым текстом рассказал о нравах, царящих в тюрьме. Он сказал, что любой в этой воровской системе каждую минуту рискует стать объектом насилия, даже тот, кто только что сам вынужден был совершить насилие. Гаспари утверждает, что пребывание в тюрьме предполагает обязательное участие в воровских отношениях, и без этого насилие неизбежно.
Но если бы воровские законы имели место только в тюрьме, однако они действуют и в обществе в целом.
Как утверждает руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, в Армении на самом деле существует не государственная система, а воровская. Внедрение криминальных порядков в Армении стало уже в такой степени нормой, что никто и не думает их менять. Руководитель фракции АРФД (партия дашнаков) Рустамян накануне буквально оправдал наличие криминальных законов в тюрьмах, мол, это воровской мир, там могут избить и сделать что угодно. Более того, этот дашнак-мазохист бодро отрапортовал общественности, что его тоже избивали.
Между прочим, наличие воровских законов в государственных структурах признают и сами чиновники. Например, министр обороны Сейран Оганян одним из своих приоритетов назвал борьбу с неуставными «воровскими» отношениями в армии. Армия стала своеобразным горнилом воровского мира, который представляет собой жесткую иерархию и где все построено на подчинении.
О воровских порядках говорил и начальник полиции Вова Гаспарян, который после криминальных разборок в Гюмри вполне серьезно вопрошал у «народных избранников» - «вы депутаты или криминальные авторитеты?».
Многие армянские эксперты считают, что в стране государственная власть сращена с криминальным миром. Самая страшная узурпация власти - это подмена государственных законов воровскими понятиями. В такой стране не может быть борьбы с коррупцией и монополиями, потому что по воровским законам это не преступление, а норма и воздание по заслугам. В такой стране не может быть конституционной власти, потому что конституция - это гарант равенства и свободы, а воровской мир - это квинтэссенция неравенства и беспредела.
Арест Вардгеса Гаспари действительно вызвал общенародное возмущение. Выйдя из тюрьмы, он попытался, так сказать, подлить масла в огонь, заявив во всеуслышание о царящих в тюрьмах нравах и насилии. Но в одном он просчитался: эти нравы считаются в Армении нормой не только для власти, но и общества в целом. Видать, так оно удобнее.
О воровских порядках не принято рассказывать - потому что придется рассказать о собственном унижении. Вот почему вернувшиеся из тюрьмы и из армии стараются побыстрее забыть проведенные там годы.
Но Гаспари решил не скрывать всего этого, не стесняется рассказывать о собственном унижении, потому что сам он не принадлежит к воровской иерархии. Не уважает воров в законе, а считает их ворами - как и полагается по закону, ибо по меткому выражению Глеба Жеглова, «вор должен сидеть в тюрьме».
Министерство юстиции Армении должно, как водится в нормальных странах, внимательно расследовать заявления Гаспари. Но то в нормальных странах, а здесь можно быть заранее уверенным: правосудие и омбудсмен будут на стороне криминального мира, ибо они являются его составной частью, как, впрочем, весь саргсяновский режим.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать