• пятница, 29 Марта, 19:36
  • Baku Баку 14°C

Глава МИД Армении в ООН: Мирному урегулированию конфликтов нет альтернативы

30 сентября 2013 | 14:21
Глава МИД Армении в ООН: Мирному урегулированию конфликтов нет альтернативы
Все конфликты должны решаться мирным путем. Об этом, выступая на 68-ой сессии Генассамблеи ООН, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
«Мы уверены, что нет альтернативы мирному решению конфликтов, и для этого необходима политическая воля и решительность. Три месяца назад главы государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ распространили новое заявление по Нагорному Карабаху. В Армении приветствовали это заявление, отметив, что, как и сопредседатели, мы продолжаем пребывать в уверенности, что закрепленные в заявлениях руководителей стран-сопредседателей положения могут стать основой для справедливого урегулирования конфликта и установления длительного мира», - сказал министр. Он отметил, что армянская сторона разделяет мнение сопредседателей о том, что эти положения должны рассматриваться как единое целое, а попытки выделить одно из положений в качестве приоритета сделают невозможным урегулирование конфликта.
«Мы едины во мнении о том, что народы необходимо готовить к миру, а не к войне. К сожалению, руководство Азербайджана поступает иначе, ежедневно обостряя антиармянскую риторику, используя для этого даже трибуну ООН. Мы согласны с мнением сопредседателей, что применение силы не решит конфликт, и лишь посредством переговоров можно достичь мира и стабильности, в то время как Азербайджан массовым скоплением наступательных вооружений ставит под угрозу региональную и международную безопасность», - подчеркнул Налбандян, добавив, что, в отличие от Азербайджана, Армения вновь подтверждает свою приверженность принципам международного права, в частности, равенства принципов неприменения силы и угроз применения силы, права народов на самоопределение и территориальной целостности.
Эдвард Налбандян также заявил, что Азербайджан продолжает искажать суть резолюций Совбеза ООН от 1993 года, ключевым требованием которых было немедленное прекращение военных действий и установление длительного перемирия.
«Азербайджанская сторона не соблюдает режим прекращения огня, активизировала агрессию, как в отношении Карабаха, так и Армении, используя наемников, связанных с печально известными террористическими группировками», - отметил министр, подчеркнув, что Азербайджан пытается создать видимость того, что разделяет позицию мирового сообщества, а мировое сообщество разделяет позицию Баку, однако в реальности он последовательно отвергает все предложения сопредседателей, более того, периодически организует провокации на линии соприкосновения.
Новости Армении - NEWS.am
banner

Советуем почитать