• суббота, 20 Апреля, 09:27
  • Baku Баку 14°C

Игорь Пономарев: Хочу видеть в Лансе азербайджанцев

30 сентября 2013 | 14:40
Игорь Пономарев: Хочу видеть в Лансе азербайджанцев
Ветеран азербайджанского футбола Игорь Пономарев побеседовал с корреспондентом azerisport.com.
Как оцениваете подписание контракта между «Бакы» и «Лансом»?
Я уверен, что это историческое событие положительно повлияет на развитие азербайджанского футбола. Мы обсуждали с руководством «Ланса» ряд вопросов. Было высказано несколько интересных предложений по детскому футболу, ведь в Азербайджане очень много юных игроков с большим потенциалом. Да и вообще, это соглашение укрепит отношения не только между клубами, но и между странами.
Президент «Ланса» сказал, что азербайджанские дети будут оставаться в стане его клуба один год. Это может что-то изменить?
Они пойдут по правильному пути. Большинство наших футболистов показывают себя в раннем возрасте, а потом теряются. Это одна из больших проблем. Год в «Лансе» поможет им перешагнуть через этот барьер. Год – это немало.
Сможет ли «Ланс» выйти в Лигу 1 с нынешней игрой?
Почему бы и нет? Сейчас они на пятом месте. Если будут играть лучше, то и поднимутся выше. В любом случае, мне бы хотелось видеть в составе этой команды азербайджанских игроков.
Вы будете работать в «Бакы», как говорил до этого президент клуба Хафиз Мамедов?
Мы говорили об этом с главой клуба. Давайте дождемся официального объявления. Мне бы хотелось поделиться своими знаниями с «Бакы».
Некоторое время назад вас прочили на пост главного тренера «Кяпаза».
Об этом я ни с кем не говорил, мне никто ничего не предлагал. Если бы Искендер Джавадов отвечал за гянджинский футбол, я бы не отказался. Мы хорошо знаем друг друга. Но со стороны «Кяпаза» никаких предложений не было.
Уровень «Ланса» можно сопоставить с азербайджанскими командами?
Не думайте, что вторая французская лига слаба. Уверен, что в чемпионате Азербайджана «Ланс» боролся бы за медали. Для того, чтобы понять разницу в уровне, надо провести товарищеский матч. Не будем забывать, что нам до этого все еще надо долго идти.
Что вы ждете от оставшихся двух матчей национальной сборной в отборочном турнире ЧМ-2014?
Я не жду большого успеха от матчей против Северной Ирландии и России. Нашей сборной не удалось показать уверенную игру по ходу цикла. Поэтому на что-то надеяться очень тяжело. Не знаю, как насчет Северной Ирландии, но Россия приедет в Баку за тремя очками.
Если Фогтс уйдет, что-то изменится?
Он уйдет, придет другой. От тренера в данном случае мало что зависит. У него под рукой должен быть материал. Он должен менять психологию игроков, для этого достаточно полугода. Не думаю, что от нового тренера надо требовать сиюминутного результата, нужно время. Местный или иностранец? На этот вопрос отвечать не хочу. АФФА примет решение по этому поводу.
Можно ли сказать, что вы завершили свою тренерскую карьеру?
Раньше я хотел быть тренером, стараться повысить уровень игры своей команды. Теперь же мне хочется помочь азербайджанскому футболу вне зависимости от занимаемого поста. Наверное, это связано с возрастом. Мне хочется уделить внимание работе с молодежью. Но с тренерством я не закончил. Всякое может быть.
banner

Советуем почитать