• среда, 24 Апреля, 21:53
  • Baku Баку 23°C

Первая и единственная

02 марта 2016 | 11:29
Первая и единственная

СОБЕСЕДНИК
Недавно в Баку завершилась первая Международная зимняя школа мультикультурализма, в рамках которой обсуждалась модель азербайджанского мультикультурализма. Частично школа проходила в стенах Бакинского славянского университета (БСУ), где функционирует первая и единственная в республике кафедра азербайджанского мультикультурализма.
О деятельности кафедры, ее задачах и достижениях в интервью газете «Каспiй» рассказала ее заведующая Ульвия Аббасова.
- Как создавалась кафедра азербайджанского мультикультурализма?
- Я возглавляю кафедру последние два месяца. Кафедра мультикультурализма - единственная в республике была создана в БСУ год назад - 24 февраля 2015 года. Процесс ее создания проходил под чутким руководством государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Камала Абдуллаева. Цель создания кафедры заключалась в том, чтобы не только на словах пропагандировать идею мультикультурализма, но и преподавать ее в качестве учебного предмета для того, чтобы донести до молодого поколения суть мультикультурализма вообще и азербайджанского в частности.
Старшее поколение не по учебникам знает об азербайджанском мультикультурализме, а из собственной жизни. Молодежь - студенты и школьники, к сожалению, об этом пока мало осведомлены. Но начало, как говорится, уже положено. Предметы «Введение в мультикультурализм» и «Азербайджанский мультикультурализм» преподаются во всех 28 вузах нашей республики, а также в 13 зарубежных вузах.
В ближайших наших планах преподавание мультикультурализма в средних и специальных учебных заведениях. На наш взгляд, это очень важно, так как мышление человека начинает формироваться именно в школе. Если удастся сформировать идеи мультикультурализма у подростков, то уже в студенческие годы будет проще завершить этот процесс.
- Каких успехов удалось достичь за отчетный год?
- Мы принимали участие в различных научно-практических конференциях. В частности, в мае прошлого года наша кафедра была модератором на конференции, посвященной очередной годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Суть мероприятия заключалась в том, что участники должны были написать статью о мультикультурализме. В конкурсе участвовали не только авторы из Азербайджана, но и иностранцы. Писали не только на азербайджанском, но русском и английском языках. Все эти статьи были тщательно изучены и отобраны, самые лучшие были напечатаны в виде отдельного сборника.
В настоящее время мы готовимся к следующей конференции, которая пройдет 3 - 5 мая. В этом году нашей кафедре на конференции будет отведена еще большая роль, поскольку глава государства объявил 2016-й в Азербайджане Годом мультикультурализма. Надо отметить, что уже сегодня заметна высокая заинтересованность в данной конференции, к нам поступают много статей на тему мультикультурализма. Что примечательно, в числе авторов не только представители гуманитарных наук, но и технических.
5 февраля на совещании под руководством госсоветника Камала Абдуллаева был создан Совет по теории и практике, который поручено возглавить мне, и научно-методическое объединение. Суть деятельности этих структур заключается в объединении ученых, заинтересованных в изучении и пропаганде азербайджанской модели мультикультурализма. Одним из таких ученых является академик, химик Вагиф Аббасов. В советы входят представители различных вузов Азербайджана и регионов страны. И это очень важно, мы не должны зацикливаться на одних и тех же специалистах, надо привлекать к этому процессу ученых с разных вузов и исследовательских институтов.
Уже готова к печати книга «Азербайджанский мультикультурализм». В стадии подготовки другое учебное пособие - «Введение в мультикультурализм». Как известно, в наших вузах преподается два предмета по мультикультурализму: «Введение в мультикультурализм» на 3-м и 4-м курсах бакалавриата и «Азербайджанский мультикультурализм» в магистратуре. Преподавание предмета мультикультурализма в вузах, проведение тренингов и курсов будет проходить под руководством кафедры азербайджанского мультикультурализма БСУ. Будучи первой и единственной пока учебной кафедрой мультикультурализма в Азербайджане мы много помогаем другим вузам нашей республики в осуществлении эффективного преподавания этого предмета.
- Недавно в Азербайджане прошла первая Зимняя школа мультикультурализма. Каковы ваши впечатления от этой школы?
- В Зимней школе принимало участие много студентов, которые изучали азербайджанский мультикультурализм в своих странах и были отобраны в эту школу путем скайп-интервью. Среди слушателей школы были и преподаватели из этих вузов. Цель школы заключалась в том, чтобы, изучив азербайджанский мультикультурализм в теории, они увидели и почувствовали все это на практике.
Участники Зимней школы побывали в наших музеях, посетили Губинский, Гусарский, Хачмазский районы, Шахдаг. В Баку участники Зимней школы также посетили значимые с исторической и культурной точек зрения места, в частности, Аллею шехидов. Что самое интересное, про события, предшествующие появлению этой аллеи, участникам школы рассказали не мы, а студентка Софийского университета Жаннет Николова, уже в третий раз посещающая нашу страну. Она рассказывала об этом с любовью и уважением к Азербайджану, памяти шехидов, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.
Недаром главной целью этих школ является превратить интерес иностранных студентов к нашей стране в любовь и уважение к Азербайджану и азербайджанцам. Кстати, по окончании Зимней школы мы получили много положительных откликов в социальных сетях, суть которых сводится к тому, что Азербайджан является толерантной и мультикультуральной страной.
В рамках Зимней школы был осуществлен проект «Школы-побратимы», который был предложен фондом «Знание» при Президенте АР. Таким образом, Зимняя школа началась со студентов, а закончилась школьниками - представителями полной средней школы №189-190 (Баку, Азербайджан), школы №1273 с углубленным изучением английского языка (Москва, Россия) и школы Гейдара Алиева (Анкара, Турция). В итоге между этими тремя школами было подписано соглашение о побратимстве. И данный факт весьма примечателен, когда в отношениях между Россией и Турцией наступил период охлаждения. Этим самым Азербайджан в очередной раз продемонстрировал всему миру, что является миролюбивым государством.
Мы планируем продолжить проект «Школы-побратимы» в рамках Летней школы. В частности, уже поступило предложение от одной из школ из Португалии, директор которой участвовала в Зимней школе.
- Какие выводы были сделаны по итогам Зимней школы в сфере преподавания и пропаганды азербайджанского мультикультурализма?
- В дальнейшем мы планируем отбирать студентов для участия в школах посредством эссе. Это широко практикуемый в мире метод, когда студенту на выбор предлагается 5-6 тем, посвященных мультикультурализму, из числа которых он выбирает две. Авторы самых лучших эссе будут рекомендованы для участия в Летней школе.
Также в перспективе мы хотим привлечь больше отечественных лекторов по мультикультурализму. Тем более что иностранцы в своих вузах изучают азербайджанский мультикультурализм всего три месяца, что, конечно, недостаточно. Поэтому мы хотим в рамках Летней и Зимней школ в Азербайджане восполнить этот недостаток лекциями наших ученых и преподавателей. Кроме того, мы хотим создать все условия для того, чтобы иностранные студенты за период пребывания в нашей стране в рамках школ как можно глубже знакомились с культурой и традициями проживающих у нас национальных меньшинств.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать