• пятница, 29 Марта, 17:42
  • Baku Баку 14°C

Союз во имя власти

02 марта 2016 | 12:35
Союз во имя власти

НРАВЫ
Представитель АРФД (партия дашнаков) Агван Варданян, который накануне подписал вместе с Арменом Ашотяном соглашение о сотрудничестве РПА (Республиканская партия Армении), сказал в беседе с tert.am, что данные партии нацелены на долгосрочное сотрудничество, при этом сделав оговорку, что окончательно все выяснится лишь после парламентских выборов 2017 года.
Заявление Агвана Варданяна звучит нелогично, ибо, если всего спустя год предстоят парламентские выборы, по итогам которых и будут очерчены границы политического сотрудничества, зачем сейчас подписывать декларацию «о долгосрочном сотрудничестве»? Эта декларация явно превращается в документ о предвыборном сотрудничестве.
Предстоящими выборами симулирует и узурпатор Серж Саргсян. Заявив, что о своих планах он поговорит после выборов, криминалмейстер фактически не исключил, что после истечения срока президентских полномочий станет премьер-министром.
Недовольство различных кругов в РПА в связи с сотрудничеством с АРФД очевидно. Правда, Саргсяну удалось несколько погасить недовольство. Он заявил, что в сложившихся социально-экономических условиях РПА было бы крайне сложно в одиночку получить стабильное большинство, и в 2017 году нужна сила, которая обладает пусть небольшим, но политическим электоральным ресурсом, потенциалом и технологиями, и которая согласна публично работать с РПА. Саргсян, признав, что в 2017 году этого добиться не удастся, попытался успокоить однопартийцев, сказав, что на следующих выборах, возможно, одной из партий, в случае «хорошей работы», удастся получить подавляющее большинство в парламенте.
Судя по всему, сотрудничество РПА и АРФД нацелено на положительные итоги на выборах 2017 года, а уж потом РПА попытается сделать так, чтобы на выборах 2022 года не было нужды во второй силе.
Стоит полагать, что после выборов 2017 года в РПА продолжатся противоречия по поводу сотрудничества с АРФД. Дело в том, что после выборов это сотрудничество будет нужно только Саргсяну, чтобы решить свои премьерские задачи. А поскольку в этом вопросе у Саргсяна в РПА есть явные конкуренты и даже противники, то напряженность в партии сохранится.
Ключевыми станут 2017-2018 годы. Если Сержу Саргсяну удастся сохранить сотрудничество с АРФД и стать премьером, то после этого он, скорее всего, попытается осуществить в РПА «пластические операции», чтобы подготовить ее для получения стабильного большинства в 2022 году.
Но все эти хитроумные комбинации станут осуществимы лишь тогда, когда на это даст разрешение Кремль. Москва пока спокойно смотрит на провинциальные политические игры бывшего обитателя карабахских слесарных мастерских. Возможно, Кремль держит все это в своем запасе.
Если по какой-то причине московский клан олигархов армянского происхождения не придет к власти в вассальной стране, то Кремль может еще раз запустить свою марионетку в лице Саргсяна. Но вряд ли это случится, московский десант в Армении действует достаточно продуктивно. Прокуратор Армении Самвел Карапетян уж очень сильно прибрал к рукам бразды правления и не намерен их выпускать. А если так, то возникает вопрос: почему Саргсян, находясь под непосредственным кураторством Карапетяна, ведет такие игры? Неужто это происходит по науськиванию Самвела.
Дело в том, что Карапетян желает внести разногласия в ряды правящей партии, что поможет ему сильно ослабить РПА. Это в свою очередь приведет к тому, что московскому клану невозможно будет противостоять и российские армяне воцарятся в Ереване без особо потраченных усилий.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать