• среда, 24 Апреля, 06:05
  • Baku Баку 13°C

Сергей Степанченко: «Гейдар Алиев очень помог Абдулову снять «Бременских музыкантов»

02 марта 2016 | 15:08
Сергей Степанченко: «Гейдар Алиев очень помог Абдулову снять «Бременских музыкантов»
Известный актер Сергей Степанченко в интервью корреспонденту портала «Москва-Баку» признался, что в Азербайджане ему довелось не только гостить, но и плодотворно работать. Актер сыграл в фильме «Бременские музыканты & Co», который частично снимал в Азербайджане его друг и коллега Александр Абдулов. А не так давно Степанченко принял участие в съемках фильма о Гейдаре Алиеве, который готовится к выходу…
- За всю актерскую деятельность, где я только не снимался. Но съемки в Азербайджане занимают в памяти особенное место. Может быть потому, что один из фильмов снимал мой друг, актер и режиссер Александр Абдулов. В конце 90-х он задумал воплотить на экране старую сказку на новый лад - так родились «Бременские музыканты & Co». Часть съемок проходила непосредственно на азербайджанской земле, в Баку. Это было очень давно, в начале XXİ века, но от работы у меня остались самые теплые воспоминания.
Снимались мы длительное время и, конечно же, попали в самые ветреные дни. Но говорят Баку – это город ветров, я слышал, что название города так и переводится – «город ветров». С одной стороны, это поэтично, а вот с другой – очень неудобно, когда съемка проходит на улице и продолжается 12 часов подряд, а тебе в лицо постоянно летит песок… Даже наш киношный автобус испытал на себе все эти прекрасные и могучие ветры.
...Почему Саша (Александр Абдулов – актер и режиссер фильма – Ред.) снимал в Азербайджане, я догадываюсь. Во-первых, он был дружен с бакинцами и обожал команду КВН «Парни из Баку». А во-вторых, Гейдар Алиевич Алиев очень помогал группе во время съемок.
Гейдар Алиев выделял для съемок фильма все, что просил у него Александр Гаврилович. Нужны тысячи солдат – пожалуйста, нужны танки – будут танки! Казалось, что в фильме снимается весь Азербайджан. Во время съемок на площадке родилась даже такая шутка: что в тот момент, когда снимался парад у Короля, Азербайджан оставался без армии, т.к. все его войска были на съемках «Бременских музыкантов».
К нам относились как к дорогим гостям и любимым друзьям, наверное, по-другому в этой стране не умеют – вот что я наблюдал. Но гостеприимство это было не топорное, а очень домашнее, теплое и ласковое. Как я уже сказал, Александр Гаврилович был дружен и хорошо знаком с бакинской командой «Парни из Баку». Эти ребята в свое время сформировали правильное культурное пространство, а он любил таких людей.
Что же касается второго появления в Баку в качестве актера на съемочной площадке, то тут тоже не обошлось без имени Гейдара Алиева. Проект посвящен жизни и памяти этого великого человека. Кстати, я там сыграл прокурора, роль эпизодическая, довольно скромная. Приехал в Баку из Москвы всего на один съемочный день и сыграл в картине прокурора. В последнее время часто играю людей в погонах (смеется). Например, в картине «День выборов-2», которая недавно вышла в прокат, снялся в роли чиновника-коррупционера. Кстати, в фильме мой герой даже очень симпатичный и сам сдался полиции, да еще и 18 томов уголовных дел завел сам на себя.
Но в картине о Гейдаре Алиеве я появляюсь в эпизоде, во время суда над государственным и партийным деятелем Багировым, его еще называли «азербайджанским Берией». И второй раз кинопроцесс был организован с большим профессионализмом. Все делалось дотошно, скрупулезно, и целый зал массовки четко выполнял команды режиссера. На съемках все были единомышленниками, в общем, получил большое удовольствие от процесса.
А еще мне очень бы хотелось приехать в Баку снова по работе или без повода. Я видел новый город, но за несколько лет он изменился и стал опять другим. Мои знакомые постоянно рассказывают об этом, и я с нетерпением жду встречи с Азербайджаном.
banner

Советуем почитать