• среда, 24 Апреля, 05:49
  • Baku Баку 14°C

Топ-9 интересных фактов о зубах

02 марта 2016 | 16:34
Топ-9 интересных фактов о зубах
Стоматология как отрасль медицины насчитывает не одну сотню лет. И все, что связано с зубами интересует современного человека не меньше, чем наших предков. Предлагаем вашему вниманию интересные факты о зубах и аксессуарах, связанных с зубами.
1. Первая зубная щетка была изобретена китайцами 500 лет назад из щетины свиньи, конского и барсучьего волоса.
2. А вот первая электрическая щетка появилась в Швейцарии в 1945 году после окончания войны, хотя работала она не на батарейках, а от сети. На сегодняшний день, по статистике, 12% людей со всего мира пользуются именно такой щеткой.
3. Знаете ли вы, что для того, чтобы иметь красивые зубы, необходимо ежедневно выпивать хотя бы кружку какао, ведь оно содержит вещество, препятствующее разрушению зубов.
4. Жевательная резинка с сахаром была запатентована стоматологом Уильямом Семплем в 1869 году.
5. Самое большое количество зубов у улитки – 25000.
6. В Древней Японии стоматологи удаляли зубы руками. В средние века в Европе стоматологи рекомендовали привязывать к зубу лягушку для укрепления слабого зуба.
7. Существуют даже необычные законы, связанные с зубами. Например, в штате Вермонт жены не могут носить протезы без письменного согласия супруга, а в штате Род-Айленд вы не сможете купить зубную щетку по субботам.
8. 20 сентября в Китае «День любви к своим зубам».
8. Самый дорогой зуб в мире продан в 1815 году за 3300 долларов – это был зуб Исаака Ньютона – владелец вставил зуб в кольцо и носил его всегда при себе.
9. Китайский город Куланг оберегает природу тем, что перерабатывает ненужные зубочистки – там создано 7 приемных пунктов зубочисток, 1 кг этого товара стоит 1 доллар.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать