• пятница, 19 Апреля, 13:20
  • Baku Баку 25°C

Александра Андресен: самая юная миллиардерша в мире (Фото)

02 марта 2016 | 17:12
Александра Андресен: самая юная миллиардерша в мире (Фото)
Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых молодых миллиардеров мира, поместив на первую строчку профессиональную наездницу из Норвегии - Александру Андресен.
Александра - не голливудская старлетка и не наследница короля Силиконовой долины, но это не отменяет того факта, что в свои 19 лет она - обладательница состояния в 1,2 миллиарда долларов (или 862 миллиона евро).
Мисс Андресен - родом из семьи, которая заработала свое состояние на табаке. В 1849 году ее прапрапрадедушка основал компанию, со временем ставшую ведущим производителем сигарет в Норвегии. В 2005-м, однако, семья продала компанию по этическим причинам, получив за нее 500 миллионов долларов и вложив деньги в фонды прямых инвестиций и хедж-фонды. В 2007 году отец Александры перевел более 80 процентов акций своей компании Ferd Holding на имя дочери.
В одном из своих интервью Александра рассказывает: «Что я всегда делала - так это старалась не тратить деньги на ерунду, а откладывать их – и свое еженедельное пособие, и денежные призы, которые выигрывала в соревнованиях, и подарки в виде денежных сумм на дни рождения. Мне это давало возможность покупать те вещи, которые я хотела, - будь то новая сумка или пара обуви, - не обращаясь за помощью к родителям».
И Александра, и ее сестра - 20-летняя Катарина, занимающая вторую строчку в рейтинге, ведут самый что ни на есть скромный образ жизни.
Катарина признается: «Есть и плюсы, и минусы в том, чтобы быть членом такой семьи, как наша. Из минусов - постоянное давление, внимание и не самые приятные вопросы. Имя нашей семьи прочно связано с темой больших денег, а это всегда тема для разговоров, сплетен и вопросов».
Катарина рассказала, как однажды, когда она еще училась в начальной школе в богатом пригороде Осло, во время обеденного перерыва ее одноклассники увидели в ее кошельке 15 тысяч крон (полторы тысячи евро).
«Когда ребята увидели это, они были в шоке. Для меня при знакомстве с новым человеком важно, чтобы он воспринимал меня и интересовался мной, а не моими деньгами, только после этого я смогу сблизиться с ним», – сказала она.
У ее сестры Александры - аналогичные сложноcти, однако у девушки все же есть бойфренд - норвежский профессиональный спортсмен - мастер спорта по смешанным боевым искусствам. Александра познакомилась с ним в Германии, когда приезжала туда на международные соревнования в 2013-м и 2014 годах. Там она сейчас и живет. Она добилась международного успеха в конном спорте, страсть к которому унаследовала от своей матери Кристины.
Впервые девушка села на лошадь, точнее на крошечного пони, в трехлетнем возрасте, а уже в 2013 году завоевала бронзу на чемпионате Европы среди юниоров, в 2014-м завоевала «серебро».
«Все, чему я хочу посвятить всю свою оставшуюся жизнь, – это верховая езда!» – признается Александра.
А вот Катарина проживает в Осло, где трудится в семейной фирме и изучает общественные науки. Глава семьи - господин Андресен – кстати, не настаивает на том, чтобы его дочери принимали активное участие в семейном бизнесе: «Я даю свои детям возможность выбора, они, прежде всего, люди, а не роботы, которых можно запрограммировать».
Spletnik.ru
banner

Советуем почитать