• пятница, 29 Марта, 12:27
  • Baku Баку 14°C

Статичность - враг дзюдоиста

02 марта 2016 | 18:26
Статичность - враг дзюдоиста

Не так давно в Дюссельдорфе (Германия) завершился один из самых престижных турниров по дзюдо - Гран-при, в котором приняли участие сильнейшие мастера татами со всех уголков мира.
По итогам баталий, продлившихся три дня, в копилке сборной Азербайджана оказалась всего одна медаль - «серебро», завоеванное Рустамом Оруджевым (73 кг). Наш 25-летний соотечественник блестяще прошел дистанцию от первой схватки до финала, в котором уступил двукратному чемпиону мира Шошеи Оно (Япония).
Своими впечатлениями от турнира Рустам Оруджев поделился с газетой «Каспiй».
- Рустам, поздравляем вас с очередной престижной наградой.
- Большое спасибо. Хотя «золото», разумеется, устроило бы меня много больше.
- Легко ли вам боролось на Гран-при?
- Как правило, дебютные схватки всегда проходят непросто. Это своего рода неписаное правило дзюдо - самым тяжелым обычно бывает первый поединок, когда только обретаешь соревновательный тонус. Вот и я начал тяжеловато в схватке с белорусом Алексеем Раманчуком, раскрываться стал по ходу Гран-при. Ну а дальше уже все пошло по накатанной.
Кстати, последнюю награду Гран-при Дюссельдорфа сборная Азербайджана завоевала в 2011 году, 5 лет назад. Тогда отличился Эльнур Мамедли (81 кг), выигравший «бронзу».
- В ряде схваток вы заставили понервничать своих болельщиков. Скажем, в четвертьфинале против монгола Ханбатара Наранхуу, которому уступали в счете, но в итоге одержали чистую победу…
- Да, серия непростых встреч началась в поединке с монголом, когда я пропустил прием, но в следующей же атаке выиграл иппоном. По тому же сценарию шла схватка с олимпийским чемпионом Лашей Шавдатуашвили из Грузии - он открыл счет и ушел в оборону, пытаясь подловить меня на встречном движении. Благо, мне удалось переиграть и его.
- Между прочим, олимпийский чемпион является для вас очень удобным соперником. Вспомните, что в последних четырех встречах победа оставалась за вами.
- Это действительно так. С Лашей мы боролись 6 раз, счет личных встреч - 5:1 в мою пользу. Понятно, что каждый поединок является отдельной историей и складывается по-разному, но схватки с Шавдатуашвили мне действительно удаются.
- Из встречи с каждым соперником выносишь какой-то определенный урок. Что вы вынесли из финала против Шошеи Оно?
- В таких схватках нельзя останавливаться, надо работать от первой до последней минуты, быть в движении. А главное, стараться доводить до конца броски. Об этом еще говорил главный тренер нашей сборной Петер Зайзенбахер, настраивая меня на финал. Но стоило на долю секунды остановиться, как Шошеи блестяще «бросил» меня.
- Как говорится, статичность - враг дзюдоиста?
- Да, безусловно. Тем более, в современном дзюдо, где все стараются работать в быстром темпе и поддавливать соперника. Поэтому ни в коем случае нельзя терять концентрации, даже на долю секунды. И, это не просто красивые слова, а реалии современного дзюдо.
- Ну, а какие старты ждут впереди?
- Это будут решать руководство Федерации дзюдо Азербайджана и главный тренер нашей сборной Петер Зайзенбахер.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать