• пятница, 19 Апреля, 14:58
  • Baku Баку 25°C

Приятные впечатления

03 марта 2016 | 10:11
Приятные впечатления

ЭКСКЛЮЗИВ
Республика Болгария - государство в юго-восточной Европе на Балканском полуострове. По территории и численности населения приблизительно соответствует Азербайджану. Да и исторически пути наших государств схожи. Болгария, как и Азербайджан, имеет богатую историю, которую можно условно разделить на три царства и две республики. И также как и в нашей истории, имелись периоды взлета, когда Болгария расширяла владения и диктовала свою волю Византийской империи, но имелись и падения, когда Болгария подчинялась той же Византии и около пяти веков входила в состав Османской империи.
Независимость свою Болгария обрела по итогам Сан-Стефанского мира 3 марта 1878 года. С тех пор эта дата отмечается в Болгарии как День национального освобождения.
В дальнейшем Болгария не избежала социалистического эксперимента, который практиковался и над Азербайджаном, входила в состав социалистического лагеря. Но после 1990 года избавилась от тоталитарной системы и стала строить современное демократическое общество. Как следствие, вступила в НАТО и Евросоюз.
О взаимоотношениях между нашими государствами в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» рассказала Чрезвычайный и Полномочный посол Болгарии в Азербайджане Майя Христова.
- Как в Болгарии смотрят на проблему мигрантов: я имею в виду прием мигрантов из Сирии и других арабских стран?
- Проблема мигрантов актуальна для Болгарии, так как непосредственно касается ее. Во-первых, мы уже почти 10 лет являемся полноправным членом Евросоюза. Во-вторых, Болгария расположена на стратегически важном месте, будучи второй после Греции страной, через которую беженцы с Ближнего Востока проникают в Европу. Эта проблема касается не только наших двух стран, но и всего ЕС. Поэтому периодически проходят встречи руководителей стран-членов Евросоюза с целью добиться координации действий для решения данной проблемы.
Что касается самой Болгарии, то мы поддерживаем общую позицию ЕС по вопросу мигрантов и считаем, что страны-члены Евросоюза должны иметь единую позицию по этой проблеме и сообща решать ее. Индивидуальный подход к решению данной проблемы каждым отдельно взятым государством никогда не приведет к успеху. Поэтому мы также принимаем беженцев с Ближнего Востока. Безусловно, чисто по-человечески можно понять этих людей, которые бегут от войны, гуманитарной катастрофы и нуждаются в помощи, которою предоставляет ЕС. С другой стороны, сами европейцы к решению данной проблемы должны подходить осторожно, учитывая вопросы безопасности.
Это тем более касается нас, так как границы Болгарии являются одновременно и внешними границами ЕС. Надеемся, что в итоге в рамках ЕС будут выработаны единые принцип и механизм решения проблемы беженцев.
- На каком уровне находятся болгаро-азербайджанские отношения в политической сфере?
- Отношения между нашими государствами в политической сфере всегда были на высоком уровне. Наши народы относятся друг к другу по-дружески. Это подтверждается историческими фактами. Болгария была одной их первых стран, признавших независимость Азербайджана.
С тех пор наши страны обменялись большим количеством визитов, в том числе на высшем уровне. В частности, наш президент скоро в четвертый раз посетит Баку с целью участия в Глобальном форуме. Президент Ильхам Алиев также посещал Болгарию, и мы его очень тепло встречали.
- Как могла бы Болгария, будучи членом НАТО и ЕС, помочь Азербайджану в налаживании тесных связей с этими организациями?
- Болгария, имея хорошие отношения со всеми странами-членами ЕС и НАТО, могла бы помочь Азербайджану, делясь с ним опытом интеграции в эти объединения, а также практики членства в них.
- Каких успехов удалось добиться нашим странам в развитии экономических связей?
- В сфере экономики нам еще предстоит многое сделать и есть к чему стремиться. Товарооборот между нашими странами составляет около $430 млн. В различные годы он был чуть больше или чуть меньше, но всегда в этих пределах. При этом импорт из вашей страны превышает болгарский экспорт в Азербайджан и состоит в основном из нефтепродуктов. Мы же экспортируем в вашу страну изделия фармацевтики. К сожалению, в последнее время на прилавках азербайджанских магазинов уже не видно овощей из Болгарии, как это было лет 15-20 тому назад. Это связано с тем, что продукция болгарского сельского хозяйства в Азербайджан больше не экспортируется.
Что касается инвестиций, то пока нет взаимных частных инвестиций. Но с другой стороны с удовольствием хочу особо подчеркнуть благотворительность со стороны Фонда Гейдара Алиева, который финансирует реставрационные работы на холме Трапезица в старой столице Болгарии - городе Велико Тырново. Это город с наибольшим количеством исторических памятников в нашей стране. Реставрационные работы идут в крепости на этом холме и они начались несколько месяцев назад. Договоренность о них была достигнута в ходе визита Президента Ильхама Алиева в Болгарию.
Мы очень благодарны за такое внимание лично главе Азербайджанского государства и первой леди, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Надеемся, что до конца апреля эта работа будет завершена. Таким образом, по окончании реставрации, холм Трапезица станет еще одним символом дружбы между нашими народами. Уверены, что данный проект не станет последним, и Фонд Гейдара Алиева будет реставрировать и другие ценные с историко-культурной точки зрения объекты на территории Болгарии.
Говоря о перспективных сферах сотрудничества, в первую очередь следует отметить такие сферы, как фармацевтика, ИКТ, сельское хозяйство. Есть планы по созданию в ближайшем будущем совместных предприятий в кондитерской отрасли.
- В каком состоянии находится сотрудничество между нашими странами в энергетической и туристической сферах?
- Как известно, Болгария является одной из самых зависимых от поставок нефти и газа стран Европы. 95% необходимого нам газа мы импортируем из России. Это очень сильная зависимость. Конечно, в болгарской акватории Черного моря идут поиски углеводородных ресурсов, но пока ничего существенного не было найдено. С другой стороны, у нас пока нет газопровода, по которому мы могли бы получать газ из других стран. В настоящее время мы усиленно работаем над созданием интерконнекторов с Грецией и Турцией, а также с Румынией.
Более того, Болгария в прошлом году подписала с Азербайджаном договор на поставку 1млрд кубических метров газа в год в будущем после реализации Южного газового коридора.
Что касается развития туризма, то пока между нашими странами отсутствует активный турпоток. Мы, к сожалению, не граничим друг с другом, что препятствует развитию туризма. По причине отсутствия туристической активности до сих пор не удается открыть прямое авиасообщение между Баку и Софией.
Хотя, следует отметить, что туризм в Болгарии очень развит. Достаточно вспомнить, что еще в социалистические времена многие из СССР отдыхали на болгарском побережье Черного моря. До сих пор Болгария, исходя из дешевизны отдыха, остается намного предпочтительней других привычных для туристов направлений. Поэтому наши страны продолжают до сих пор переговоры по налаживанию авиасообщения между нашими столицами. Возможно, что придется включить в рейс другие города. К примеру, через Тбилиси.
За 2015 год Болгарию посетило около 3 тысяч граждан Азербайджана. В обратном направлении было примерно столько же людей.
- Есть ли успехи в сфере гуманитарного сотрудничества наших стран?
- Очень активно идет сотрудничество в сфере образования. За время моего пребывания здесь в качестве посла, многие болгарские вузы подписали меморандумы и договора о сотрудничестве с азербайджанскими вузами. В частности, с БГУ, БВШН, АТУ и др. Радует, что эти договоры не остались на бумаге, а реально работают: происходит обмен студентами, преподавателями.
В настоящее время в вузах Болгарии обучается 21 студент из Азербайджана. Они обучаются на платной основе, так как являются иностранцами. В основном азербайджанские студенты проходят обучение в Американском университете, Софийском государственном, медицинской академии (София) и техническом университете в Варне. К сожалению, болгарских студентов пока в Азербайджане нет. По этому поводу мы ведем переговоры с вашим Минобразования.
Также обе стороны активно развивают культурные связи. В наших странах проходит много различных фестивалей и концертов, на которые мы активно приглашаем друг друга. В частности, ежегодно в Болгарии 24 мая отмечается День нашей письменности, день Св. Кирила и Мефодия. По моей инициативе ежегодно в этот день наше посольство проводит день открытых дверей. В этот день мы приглашаем азербайджанских студентов и их преподавателей из разных вузов. На встрече рассказываем им о Болгарии, показываем фильмы о достопримечательностях нашей страны и ее курортах. Таким образом, мы расширяем знания вашей молодежи о Болгарии, даем возможность лучше узнать ее историю, культуру и традиции, ее возможности и т.д. Студенты проявляют большую любознательность. Мы же этому только рады. Ведь эти студенты - будущее Азербайджана.
- Каковы ваши впечатления от пребывания в Азербайджане?
- Хочу сказать, что я уже бывала дважды в Азербайджане до своего назначения сюда послом. В то время я была замминистра энергетики Болгарии. Таким образом, Азербайджан не был для меня неизвестной страной на момент назначению послом. С тех пор я уже проработала в вашей стране около 3,5 лет. За эти годы я убедилась в том, насколько наши народы близки друг другу по менталитету, пониманию, юмору. Мы связаны общими историческими фактами, что не могло не отразиться на этой близости. Конечно, в этом случае намного легче работается в Баку, ибо не чувствуешь себя чужим человеком, нет ощущения пребывания в чужой стране.
В результате, мне не понадобилось на это нескольких лет, а практически сразу я почувствовала себя в родной стране. С самого начала я была окружена добросердечными, отзывчивыми людьми.
Сам Азербайджан мне очень нравится. Тут имеется великолепное сочетание моря, лесов и гор. Это настоящее богатство. За годы пребывания в стране я объездила практически весь Азербайджан и мне везде понравилось. У вас везде люди гостеприимные, веселые. Это создает очень приятное впечатление. Люди - самое большое богатство Азербайджана и я этот народ люблю.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать