• пятница, 29 Марта, 06:11
  • Baku Баку 5°C

Новые претензии армянской церкви подразумевают, что армяне были мусульманами

03 марта 2016 | 13:35
Новые претензии армянской церкви подразумевают, что армяне были мусульманами
По имеющейся у меня информации на этот раз уже армяне-католики увеличили на несколько десятков список грузинских церквей, включавший до этого 442 церкви, на которые они претендуют, заявил завсектором администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов, комментируя статью «Новая опасность от католической ординатуры», опубликованную грузинским изданием «Общая газета».
«Среди них есть даже несколько бывших мечетей, и что примечательно сами грузины данный факт никогда не скрывают. Одна из них их к примеру церковь Св. Григория Просветителя в Ахалцихе. Когда они говорят, что церкви были армянскими, то основания для этого вроде как имеются, поскольку грузинские храмы все-таки христианские. А что же делать с мечетями, они, что тоже были армянскими? Хотелось бы полюбопытствовать, как же христиане армяне собираются обосновывать, что мечети были армянскими. Единственное объяснение, что они были мусульманами. Надеюсь, что до этого дело не дойдет»,- сказал он.
«Данная ситуация очень схожа с событиями 1918 года, когда Азербайджан, Грузия и Армения объявили о своей независимости. Тогда армяне сразу же предъявили территориальные претензии к Азербайджану и Грузии. В Азербайджане они претендовали на Нахчыван и Карабах, в Грузии на Ахалкалаки и Борчалы и называли эти земли армянскими. А сегодня армянская церковь, которая отделена от государства, говорит, что в Азербайджане албанские, а в Грузии грузинские церкви также являются армянскими »,- отметил Ф.Ахундов.
«Примечательно, что за короткий исторический отрезок с 1918 по 1920 год из-за территориальных притязаний армянское государство умудрилось развязать две войны: армяно-азербайджанскую и армяно-грузинскую»,- сказал завсектором.
«Из статьи, опубликованной в издании «Общая газета» видно, что армянская церковь претендует на львиную долю всех церквей в Грузии. Число армянских церквей намного превышает число грузинских. Это может означать одно - армяне являются коренными жителями, а грузины пришлые. А это очередной повод для предъявления территориальных претензий, что еще раз доказывает, что политика Армении по присвоению чужих ценностей и территорий введена в ранг государственной политики. Притязания на церкви предусматривает и притязания на прилегающие к церквям территории»,- отметил Ф.Ахундов.
Заявления армянской стороны о большом количестве армянских церквей, которое приближается к пятистам, Ф.Ахундов назвал абсурдным.
«Но насколько абсурдным не казалось бы данное утверждение армянской стороны, на это есть свои определенные далеко идущие планы», - сказал он.
Ф.Ахундов отметил, что армянский народ должен понять, что подобные идеи исходят от врагов самих же армян и являются дестабилизирующим фактором на Южном Кавказе.
«Именно подобная политика привела к изоляции Армении от всех действующих и находящихся на стадии реализации в регионе крупных проектов. Вместо того чтобы искать друзей, Армения наживает себе врагов. Данная политика может привести к полной самоизоляции страны, а это не сулит ей ничего хорошего»,- заключил Ф.Ахундов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать