• суббота, 20 Апреля, 20:13
  • Baku Баку 24°C

Под страхом возмездия

03 марта 2016 | 14:14
Под страхом возмездия

КОММЕНТАРИЙ
Как мы уже сообщали в предыдущем выпуске, в Ереване прошло совместное собрание-шествие шести оппозиционных сил в память о жертвах событий 1 марта 2008 года. Участники шествия требовали от власти ответа на свой вопрос, который они не могут получить вот уже восемь лет.
Участники шествия приняли и зачитали совместное заявление в память жертв трагических событий. Озвучить это заявление от имени Армянского национального конгресса (АНК), Народной партии Армении (НПА), фронта общественного спасения «Новая Армения» (ФОС НА), «Объединения «Национальное самоопределение» (ОНС), «Гражданский договор» ( ГД) и народной инициативы «Армении» было поручено зампреду партии «Наследие» Армену Мартиросяну.
В совместном заявлении, в частности, отмечалось, что расстрел мирных граждан преступными властями 1 марта 2008 года, жертвами которого стали минимум 10 человек, ранения получили 50 человек, последующее лишение свободы и политические преследования более сотни человек стали беспрецедентными событиями в истории Армении и что спустя восемь лет после этих кровавых событий, невзирая на последовательные требования общественности страны и международных организаций, никто не был призван к ответственности и не понес наказания за это преступление.
Участники шествия заявили, что они будут последовательно продолжать борьбу до тех пор, пока все лица, отдавшие приказ, организовавшие и осуществившие преступления 1 марта, не будут призваны к ответственности. С этой целью они будут использовать все законные пути ведения борьбы, включая массовые общественные мероприятия, поднимая вопрос в парламенте, международных структурах и судебных инстанциях.
В заявлении также было отмечено, что преступление, совершенное 1 марта 2008 года, создало благодатную почву для государственного насилия и давления и распространения террора. С 2008 года и по сей день не было периода, когда бы Армения жила без политзаключенных. Ярким примером того является произошедшее с представителем фронта общественного спасения «Новая Армения» Геворком Сафаряном. В Армении должны быть исключены случаи преследования или осуждения за политические взгляды. Участники акции потребовали немедленного освобождения Геворка Сафаряна и других политзаключенных.
Преступление, совершенное восемь лет тому назад, стало следствием в первую очередь фальсификации выборов присвоившего власть в Армении саргсяновского режима, полного игнорирования им воли народа и незаконного подавления протестных митингов граждан страны. Фальсификации конституционного референдума 2015 года, а также последующие давления на участников акций протестов вновь подтвердили, что власти продолжают действовать по логике событий 1 марта. Повторение преступления 1 марта возможно исключить, а режим возможно устранить лишь посредством формирования широкого народного сопротивления, проведения законных выборов и формирования легитимной власти. Участники акции объявили о своей поддержке инициативы АНК, которая предлагает включить этот день в список государственных дней памяти.
Вызывает интерес участие в этой акции наравне с другими перечисленными оппозиционными структурами партии ГД во главе с популярным политиком Николой Пашиняном. Этот небезызвестный депутат армянского парламента является последним проектом Кремля, и в Ереване его курирует сам прокуратор Армении Самвел Карапетян.
Получается, что Карапетян, давая возможность криминалмейстеру Саргсяну проводить свои игры с АРФД (партия дашнаков) с целью подготовить свой очередной приход к власти, не забывает о том, чтобы лишний раз напомнить узурпатору о совершенных им преступных деяниях.
Карапетян действует дальновидно, давая знать Саргсяну, что одно неверное движение и бывший провинциальный комсомальчик может оказаться на скамье подсудимых. Так что Карапетян в очередной раз указал криминалмейстеру Саргсяну на его место.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать