• четверг, 18 Апреля, 20:51
  • Baku Баку 21°C

«Золото» и «серебро» на старте Евро

09 марта 2016 | 19:19
«Золото» и «серебро» на старте Евро

Более чем удачно складывается для сборной Азербайджана стартовавший в Риге (Латвия) чемпионат Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе.
Уже в дебюте континентального первенства копилка «милли» пополнилась одной золотой и одной серебряной медалями. На высшую ступень пьедестала поднялась Мария Стадник (48 кг), в прямом смысле слова громившая соперниц на пути к заветному трофею. Судите сами: на старте Евро 28-летняя уроженка Львова побеждает Александру Когут (Украина) - 10:0, затем россиянку Валентину Исламову (5:2) и болгарскую спортсменку Элисту Атанасову (9:0). В финале Стадник была на голову сильнее Эмилии Вуч - 10:0, и она становится 5-кратной чемпионкой Европы.
«Счастлива, что смогла завоевать для страны золото европейского чемпионата. Надеюсь, мой успех придаст уверенности и остальным девушкам нашей сборной. Свою медаль я посвящаю всем женщинам Азербайджана, которых, пользуясь случаем, хочу поздравить с международным женским днем 8 марта. Да, сегодня уже 9 марта (смеется) Но я более чем уверена, что они поймут меня и примут подарок, - заявила звезда мирового спорта. - Как вы знаете, это пятое мое европейское «золото». Казалось бы, могла уже привыкнуть и радоваться не так эмоциально. Мне кстати так и говорят: «Мария, побеждать на чемпионатах Европы давно уже вошло у тебя в привычку. Но, всякий раз ты выглядишь такой счастливой». А я отвечаю: «Потому что каждая победа, поверьте, дарит совершенно новые ощущения. Конечно, ярче всего запомнилась первое континентальное золото, завоеванное в 2008 году. Однако ж, я помню и вторую победу, и третью… ».
Мария Стадник отметила, что все соревнования последнего времени, включая и рижский старт, являются этапами подготовки к Летним Олимпийским играм, которые пройдут в Рио-де-Жанейро (Бразилия).
«Чемпионат Европы проходил для нас в качестве этапа подготовки к Олимпиаде, являющимися наиглавнейшим соревнованием для любого спортсмена. Как известно, лицензия у меня уже есть. Что мне остается? Ну, разумеется, целенаправленно готовится к Играм в Рио, - призналась 2-кратный призер Олимпийских игр. - Ни о чем, кроме как о золоте Рио, я и думать не могу. На Играх в Пекине в 2008 году я завоевала бронзу, в 2012-ом привезла из Лондона в Баку «серебро». Верю, что после бразильской олимпиады мой комплект наград будет полным, то есть вернусь в Азербайджан с золотой наградой».
«Серебро» в копилку отечественного коллектива принес Александр Гостиев (86 кг). Довольно-таки легко переиграв на старте турнира лидера польской сборной Збигнева Барановски - 5:0, Гостиев вышел на Дато Марсагишвили (Грузия). Схватка двух знаменитых пехлеванов на рижском ковре стала украшением первого дня Евро. Она прошла в напряженной борьбе, и удача за пару секунд улыбнулась Гостиеву - 4:3. В полуфинале со счетом 3:1 представитель «милли» победил Александра Хюштуна из Беларуси, но в решающей баталии уступил россиянину Шамилю Кудимагомедову - 2:6.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать