• пятница, 29 Марта, 16:27
  • Baku Баку 14°C

Распад маловероятен

10 марта 2016 | 10:23
Распад маловероятен

МНЕНИЕ
Осенью в Грузии должны пройти очередные парламентские выборы и, как следствие начались политические разборки.
Буквально накануне скандал потряс правящую коалицию, когда представитель партии «Промышленность спасет Грузию» Гоги Топадзе обвинил Тинатин Хидашели - от Республиканской партии (обе партии входят в правящую коалицию) в фальсификации результатов промежуточных парламентских выборов в районе Сагареджо, состоявшихся в октябре 2015 года.
После конфликта премьер призвал обсуждать все спорные вопросы внутри коалиции, и в противном случае пообещал провести изменения в составе объединения. Тем не менее, стали звучать заявления по поводу скорого развала коалиции или же серьезных изменений в ее составе.
О перспективах правящей коалиции и итогах выборов в интервью газете «Каспiй» поделились грузинские эксперты.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- То, что из коалиции может выпасть какая-то конкретная партия - это еще не распад. Гарантированно могу сказать, что коалиция существенно поменяется. Некоторые партии из нее вылетят вне всяких сомнений. Многие мажоритарные кандидаты также. Но пока существует партия «Грузинская мечта» и поддерживающий ее Бидзина Иванишвили, а с ней в альянсе будет хоть одна партия - коалиция продолжит свое существование.
В то же время ни одна из организаций, входящих в коалицию не намерена ее покидать добровольно, так как все и вполне заслуженно, опасаются, что либо не смогут попасть в парламент, либо получат совсем немного голосов. Так что распада не будет: кто-то останется, кого-то уберут, но коалиция никуда не денется.
К тому же шансы на победу на выборах не меняются от формата коалиции. Вне зависимости от того кто останется в составе коалиции, а кого попросят выйти, шансы на победу в любом формате примерно одинаковые: по пропорциональной системе не очень большие, но по мажоритарной есть большая фора, которая поможет с грехом пополам в целом победить с небольшим преимуществом.
Что касается политических противников правящей коалиции, то у Единого национального движение (ЕНД) нет никакого шанса создать собственную коалицию. Тем не менее, по итогам выборов они возьмут привычное второе место. В частности, по партийным спискам «Грузинская мечта» возьмет не больше 40% голосов избирателей, а ЕНД - не более 25%. Оставшиеся голоса возьмут другие партии: «Демократическое движение - единая Грузия» во главе с Нино Бурджанадзе, Альянс патриотов Грузии, «Наша Грузия - свободные демократы» Ираклия Аласании и др.
При этом, кстати говоря, возможна коалиция партии Бурджанадзе с Альянсом патриотов. Дело в том, что они работают на одну аудиторию - пророссийскую. Но созданию коалиции могут помешать амбиции лидеров обеих организаций: Нино Бурджанадзе и Ирма Инашвили. Аласания со своей партией возьмет в целом не больше 5-6% голосов и это будет большим успехом для него.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- Сохранение правящей коалиции «Грузинская мечта» будет зависеть от позиции ее создателя, бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили. Эпизод со скандалом между Топадзе и Хидашели - мелочь, которая сама по себе неспособна повлиять на цельность коалиции. Все дело в том, что в 2011 году, когда создавалась коалиция, она преследовала лишь одну цель - победить на выборах правивший тогда режим Саакашвили. Ради этого Иванишвили ввел в коалицию политические партии различного толка. Их объединяло лишь неприятие Саакашвили и его власти.
Кроме этого, данные партии имели настолько низкий рейтинг, что без помощи Иванишвили не смогли бы пройти в парламент. За прошедшие же 3,5 года после победы на выборах коалиция «Грузинская мечта», входящие в нее партии в политическом смысле ничуть не приблизились друг к другу. Наоборот, появились и обострились различного рода разногласия между ними, что является естественным. Поэтому, с моей точки зрения, распад коалиции был бы правильным и полезным делом для оздоровления политического процесса в стране и в целом для развития Грузии.
Однако лидеры партий, входящий в правящую коалицию, прекрасно понимают, что без коалиции им всем, кроме партии Иванишвили, не суждено преодолеть избирательный барьер и пройти в парламент. Соответственно, велики шансы на то, что коалиция все же сохранится.
В то же время, даже если коалиция останется в прежнем виде, очень маловероятно, чтобы она смогла повторить свой успех 2012 года и в итоге иметь столько же депутатских мандатов, сколько у нее есть сегодня - 86. Причина заключается в том, что сегодня цели и вызовы совершенно иные, чем были четыре года назад. Необходимы новые подходы, партнеры, кадры.
Вообще я считаю, что все желающие партии должны принять участие в выборах самостоятельно, без коалиций и блоков. Пусть политические партии покажут на что они способны. А уже по итогам выборов можно будет формировать коалицию из числа прошедших в парламент близких по политическим и идеологическим признакам партий. Такой подход и будет чисто европейским, демократическим решением для улучшения политической жизни страны.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать