• пятница, 19 Апреля, 00:44
  • Baku Баку 18°C

Желаемое и действительность

21 ноября 2014 | 16:30
Желаемое и действительность

НРАВЫ
Эксперты, политологи сравнивают события, происходящие в «Мусават» и вокруг нее, с расколом в Народном фронте в 2000 году. По этому поводу высказываются различные версии. Своим мнением поделился и функционер Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) НФА Фуад Гахраманлы.
Не секрет, что между этими двумя партиями уже давно идет «подковерная война», которая на нынешнем этапе вышла из подполья. В ПНФА не только не скрывают, что внимательно отслеживают события в «Мусават», но и пытаются тем или иным образом влиять на них. Правда, пока это делается на уровне СМИ, социальных сетей.
Итак, Ф.Гахраманлы заявил, что ПНФА не вмешивается во внутренние процессы, происходящие в «Мусават». Но одновременно он недвусмысленно добавил, что во времена, когда ПНФА переживала нечто подобное, отношение мусаватистов к этому было пристрастным. «Мы проявляем политическую культуру, и ни в какой форме не вмешиваемся в эти процессы», - заявил он.
Вроде бы ничего интересного в этом «дежурном» заявлении нет. Тем не менее, это вызвало реакцию в кругах сторонников Арифа Гаджилы, и на арену вновь вышел член Меджиса «Мусават» Мустафа Гаджибейли. Заявив, что Ф.Гахраманлы идентифицирует нынешнюю ситуацию в «Мусават» с тем, что происходило в 2000 году в ПНФА. М.Гаджибейли считает подобное в корне неправильным. «В 2000 году, когда скончался Абульфас Эльчибей, встал вопрос лидера партии. А в «Мусават» совершенно другая ситуация. У съезда есть официальная воля. В партии долгие годы царила конкуренция, а съезд поставил на этом точку, одна из сторон стала победителем. Если и было какое-то недовольство, но противоборствующая сторона не смогла представить каких-нибудь доказательств нарушений.
Съезд избрал своего лидера. А в ПНФА лидера должен был определить съезд, однако дело закончилось полным развалом партии», - сказал он.
М.Гаджибейли отверг разговоры о расколе в «Мусават», заявив, что руководство постарается минимизировать потери среди недовольных и укрепить партию.
Сказанное М.Гаджибейли может и логично, однако утверждения о том, что раскола в партии нет, вызывают невольную улыбку. Не хочется это называть политической слепотой, однако подобный оптимизм отнюдь не заставит недовольных помочь руководству партии «минимизировать потери». А вот как они это собираются делать, большой вопрос.
На поклон А.Гаджилы никогда не пойдет, а «раскольники» уже давно заняли позицию непримиримости. Так что заявление М.Гаджилы ничто иное, как попытка выдать желаемое за действительность.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать