• четверг, 18 Апреля, 15:44
  • Baku Баку 22°C

Опасные обещания

10 марта 2016 | 11:58
Опасные обещания

ПОДРОБНОСТИ
Северокорейский диктатор Ким Чен Ын заявил, что ученые КНДР разработали миниатюрные ядерные боеголовки, которые могут быть установлены на баллистических ракетах.
Угроза с севера
Как передает BBC со ссылкой на северокорейские государственные СМИ, об уменьшении ядерных боеголовок уже сообщалось, однако впервые об этом напрямую заявил глава государства. «Ядерные боеголовки стандартизировали, чтобы сделать их подходящими для баллистических ракет, - приводит Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) слова Ким Чен Ына во время осмотра ядерных объектов. - Это можно назвать настоящим ядерным сдерживанием». В ходе поездки северокорейский лидер также осмотрел боеголовки, предназначенные для термоядерной реакции.
Ранее Министерство обороны КНДР опубликовало заявление, в котором говорится о возможности упреждающего ядерного удара по Южной Корее в случае малейшей военной активности, направленной против верховного главнокомандующего и генерального штаба республики.
Наблюдатели отмечают, что угрожающая риторика со стороны Северной Кореи активизировалась после принятия СБ ООН резолюции, ужесточающей санкции против Пхеньяна в ответ на объявленное ею термоядерное испытание и ракетный пуск в нарушение предыдущих резолюций Совбеза.
Наглядная агитация
При этом партийная газета КНДР «Нодон Синмун» обнародовала снимок северокорейского лидера Ким Чен Ына рядом с ядерной боеголовкой.
На фото Ким Чен Ын стоит в окружении ученых-ядерщиков, а предполагаемая боеголовка находится на низком столике перед ними.
Кроме того, на снимке можно рассмотреть баллистическую ракету или ее макет, находящийся на заднем плане.
Как отмечает AP, появление этой фотографии стало первым случаем публичной демонстрации Пхеньяном ядерной боеголовки.
Сеул сомневается
В Минобороны Южной Кореи сообщили, что изучают объект, изображенный на фотографии. Сеул пока не может гарантировать, что у КНДР есть технологии миниатюризации ядерных боеголовок, несмотря на заявление Пхеньяна о достижении цели оснащения северокорейских баллистических ракет ядерными зарядами, передает агентство «Ренхап». По его данным, 9 марта военное ведомство Южной Кореи представило свою позицию, согласно которой КНДР, судя по опубликованным в газете «Нодон Синмун» фотографиям, пока не обеспечила функциональности миниатюрных ядерных боезарядов и межконтинентальных баллистических ракет под условным обозначением KN-08.
Минобороны Южной Кореи называет заявления Ким Чен Ына «безрассудной угрозой». Но надо признать, что сам по себе факт разработки таких боеголовок чрезвычайно важен и опасен. Ведь у КНДР есть как непосредственно само ядерное оружие, так и полноценные (пусть даже и не самые совершенные) средства его доставки. Напомним, что по мнению экспертов, баллистические ракеты КНДР могут достичь Японии и даже западного побережья США.
Северная Корея также активно совершенствует тактическое вооружение. Недавно СМИ КНДР показали миру кадры испытания новой реактивной системы залпового огня KN-09, дальность стрельбы которой может достигать 200 км.
Санкции вдогонку
Между тем днем ранее Южная Корея обнародовала перечень санкционных мер, направленных против КНДР в связи с проведением Пхеньяном ядерного испытания и запуском ракеты-носителя со спутником в январе и феврале текущего года. В обновленный список вошли 38 чиновников и 30 организаций, которые, по мнению Сеула, связаны с разработкой оружия массового уничтожения.
Меры включают в себя запрет на проведение финансовых операций с участием южнокорейских банков, а также заморозку счетов. Кроме того, судам, заходившим в северокорейские порты в последние полгода, запрещается доступ в воды Республики Корея.
Свою реакцию на дополнительные меры Южной Кореи уже выразил Китай.
9 марта, на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что Китай поддерживает резолюцию Совета Безопасности ООН об ужесточении санкций в отношении КНДР, но односторонние санкционные акции не считает путем решения проблем. «Недавно была принята резолюция 2270 СБ ООН. Китай будет полностью и строго выполнять эту резолюцию. В то же время, Китай считает, что односторонние санкции не являются путем решения проблем», - сказал он.
Дипломат также отметил, что «соответствующие односторонние санкции не должны наносить ущерб законным интересам китайской стороны».
«В условиях нынешней сложной и хрупкой ситуации на Корейском полуострове мы надеемся, что все стороны смогут действовать осмотрительно и хладнокровно, и не будут способствовать эскалации напряженности», - сообщил он.
Сторонний взгляд
КНДР, заявляя о миниатюризации ядерных боезарядов и своей способности оснастить ими баллистические ракеты, продолжает играть роль «плохого парня» на международной арене и пытается заставить разговаривать с собой на равных. Такое мнение в беседе с РИА «Новости» высказал заведующий кафедрой востоковедения МГИМО МИД РФ Дмитрий Стрельцов.
По его мнению, на основании одних заявлений КНДР сложно сделать вывод о том, действительно ли корейский Север уже способен нанести ядерный удар с помощью баллистических ракет. «Трудно давать какую-то объективную оценку заявлениям Пхеньяна с учетом непрозрачности той информации, которая приходит оттуда, и возможности ее верификации», - отметил эксперт.
«В глазах лидеров КНДР ядерная программа, безусловно, имеет в первую очередь внешнеполитические цели. Такие заявления, как мне кажется, имеют пропагандистское значение», - подчеркнул востоковед.
Специалист полагает, что нынешняя активность Пхеньяна связана с введением в его адрес крайне жестких международных санкций. «Это был вывод противостояния КНДР с международным сообществом на новую ступень. Безусловно, эта ситуация заставляет Пхеньян действовать более активно», - отметил эксперт.
По его словам, КНДР продолжает придерживаться той же самой тактики, что и на протяжении последних десятилетий. «Они рассчитывают заставить основных игроков в большей степени учитывать интересы КНДР», - объяснил Стрельцов линию поведения Пхеньяна.
Конечно, не стоит забывать также и о том, что с начала этой недели около 300 тысяч южнокорейских и 17 тысяч американских солдат участвуют в Южной Корее в совместных военных учениях по уничтожению северокорейского руководства в случае войны, на что КНДР уже отреагировала угрозой превентивного ядерного удара. То есть, свою лепту в усиление региональной напряженности вносят, к сожалению, как Север, так и Юг. И что делать со всем этим, ответить не может никто.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать