• суббота, 20 Апреля, 15:19
  • Baku Баку 23°C

Хотел бы видеть вас в нашем обновленном правительстве - обращение к Савченко президента Украины

10 марта 2016 | 16:39
Хотел бы видеть вас в нашем обновленном правительстве - обращение к Савченко президента Украины
Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая по делу об убийстве российских журналистов, прекратила сухую голодовку, сообщил «Интерфаксу» в четверг ее адвокат Марк Фейгин.
«Сегодня я был у Надежды в СИЗО, она начала пить воду, прекратила сухую голодовку»,- заявил адвокат. По его словам, пищу она до сих пор не принимает. «И не будет до 21-22 числа», - добавил защитник (21-22 марта ожидается оглашение приговора Донецкого городского суда по «делу Савченко»).
Он пояснил, что прекращение сухой голодовки связано с обращением к Савченко президента Украины Петра Порошенко.
«Я знаю, насколько тяжело приходится вам. И я хочу, чтобы вы услышали мою просьбу: мы не хотим ухудшения вашего здоровья. Нам нужна здоровая Надежда Савченко... символ нашей свободы, который в скором времени оказался бы дома, которой смог бы дать пример остальным. Я думаю, что всем этим перечисленным ваша деятельность не ограничится, и хотел бы видеть вас в нашем обновленном правительстве», - говорится в письме от Порошенко к Савченко, которую выложил в своем твиттере Фейгин.
Защитник подтвердил «Интерфаксу» подлинность данного обращения.
Между тем в четверг в фейсбуке «Батькивщины» и ее лидера Юлии Тимошенко было обнародовано обращение Савченко, в котором также говорится, что она продолжит голодовку, но отказывается от жесткой сухой формы. «Я никогда не признаю ни своей вины, ни российского суда! Сегодня я получила слова поддержки президента Украины Петра Алексеевича Порошенко. Я знаю, что много людей прилагают все усилия, чтобы меня освободить, и очень благодарна всем за это. Но я прошу вас помнить одну истину: жизнь одного человека не стоит двух, поэтому обмен либо всех на всех, либо души на душу.... Я до приговора изменю сухую голодовку на голодовку на воде», - говорится в рукописном заявлении, датируемом 10 марта 2016 года.
По версии российского следствия, офицер Вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - погибли. Савченко, с июля 2014 года находящаяся в России под стражей, все обвинения отвергает.
Уголовное дело в отношении Савченко рассматривается Донецким городским судом в Ростовской области. Голодовку до конца процесса по ее делу Савченко объявила 17 декабря 2015 года, а 4 марта 2016 заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду.
9 марта президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять Савченко, если поступит соответствующее предложение.
Interfax.ru
banner

Советуем почитать