• четверг, 28 Марта, 23:26
  • Baku Баку 13°C

Эмоции и политика несовместимы

11 марта 2016 | 10:11
Эмоции и политика несовместимы

НРАВЫ
Последнее время в оппозиционной среде намечаются позитивные тенденции, ряд партий анализируют свои позиции, делают выводы, намечают изменения в политику и тактику своих организаций. Оно и понятно. Принцип «отрицания отрицания», как правило, приводит к полному краху и о дальнейшем развитии говорить уже не приходится.
Сегодня предпринимаются новые попытки объединиться, все чаще стали звучать призывы о продолжении диалога с властями, ибо без этого, как считают некоторые лидеры, оппозиция вновь вернется на старые позиции, откуда путь - в никуда.
Правда, есть одно «но», которое может привести к внутренним распрям в оппозиции. Кстати, они уже имеют место, причем могут привести к необратимым результатам. В первую очередь это коснется ярых «радикалов», которые продолжают видеть все в черных тонах, не признают реалий, а потому рискуют оказаться в рядах изгоев внутри оппозиции.
Странно, но в рядах радикалов, в частности ПНФА крыла Али Керимли, уже явно ощущается страх перед руководством. Кучка «фейсбучных террористов» под руководством лидера ПНФА продолжает нападки на оппонентов и неугодных партии лиц, остальная масса, как утверждают источники в партии, либо боится что-либо сказать, либо предпочитает отмалчиваться. Одним словом, А.Керимли очень удачно смог в своей партии применить методы «не любимого» (а может, наоборот) им КГБ.
С неугодными в этой партии расправляются жестоко. Нет, никто никого не пытает, иглы под ногти не вставляет, но действуют соглядатаи изощренно, так сказать, моральными, нравственными методами, способными довести человека до инфаркта. Одним словом, в руках у сторонников А.Керимли facebook и другие социальные сети стали жестоким оружием.
Помнится, как А.Керимли подверг буквальной обструкции исполнительного секретаря движения REAL Натика Джафарли. А ведь тот лишь только поправил лидера ПНФА, предложив не вводить простых людей в заблуждение. А.Керимли достаточно хитер и не стал полемизировать сам, а просто дал команду «фас». Но, как оказалось, тормозов у его «фейсбучной команды» нет, и она, войдя в раж, продолжают «покусывать» Н.Джафарли, требуя, чтобы он извинился перед А.Керимли.
По словам лидера REAL, он не был в контакте с руководством ПНФА, хотя считает, что именно оно должно быть заинтересовано во встрече. «Мы готовы к любым встречам, на которых готовы как ответить на вопросы, так и задать их. Но пока контакт не ожидается, а позиция противоположной стороны продолжает оставаться агрессивной. Но их позиция основана не на аргументах, а эмоциях, - сказал он. - После известных событий я получил много месажей, были и звонки. На наших еженедельных консультациях присутствует немало фронтистов. Многие от стыда боятся голову поднять. Понять их можно, потому что в противном случае они станут такими же объектами нападок в социальных сетях. Тем не менее, я благодарю фронтистов, которые меня поддерживают».
Н.Джафарли считает дурным тоном эмоции в политике. «Не надо создавать эмоциональный фон. В политике могут быть интересы, но интересы государства должны превалировать. Мы никогда не входили ни в какие блоки и не намерены входить в какую-либо коалицию, в частности, с ПНФА. Оппозиция за минувшие годы создавала десятки блоков, однако все они преследовали не идею, а личные интересы отдельных лиц», - подчеркнул он.
Его абсолютно не пугает возня, начатая в социальных сетях. В таких играх обязательно бывают выигравшие и проигравшие. «Самую лучшую оценку в этом плане дает общественность и эту оценку тоже можно отследить в социальных сетях», - считает он.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать