• четверг, 28 Марта, 19:54
  • Baku Баку 13°C

Помощник президента Азербайджана: «Манат определяет свой фундаментальный курс» (Обновлено)

11 марта 2016 | 12:10
Помощник президента Азербайджана: «Манат определяет свой фундаментальный курс» (Обновлено)
Сегодня в Баку проходит конференция на тему «Поддержка Американской торговой палатой экономических реформ в Азербайджане».
Как передает АПА-Экономикс, на конференции обсуждаются вопросы банковского, финансового, туристического секторов, таможни, системы юстиции. Помощник президента Азербайджана по экономическим реформам Натиг Амиров отметил успехи, достигнутые в результате проводимой в последние 12 лет экономической политики.
«За этот период была сохранена макроэкономическая стабильность, ускорено развитие регионов. Для социально-экономического развития регионов Азербайджана в 2004-2013 годах были реализованы две пятилетние госпрограммы. За 10 лет реализации программ ВВП страны вырос в 3,2 раза, ненефтяной сектор - в 2,6 раза, промышленное производство - в 2,7 раза, сельское хозяйство - в 1,5 раза, инвестиционные вложения - в 6,5 раза, доходы населения – в 6,5 раза, среднемесячная зарплата - в 5,5 раза. В результате принятых мер в Азербайджане были созданы более 1,2 млн. рабочих мест, в том числе 900 тыс. постоянных, и 55,6 тыс. предприятий, уровень безработицы сократился до 5%, уровень бедности - до 5,3%», – сказал он.
Помощник президента Азербайджана по экономическим реформам также отметил, что азербайджанский манат в настоящее время определяет свой фундаментальный курс.
«В настоящее время на валютном рынке наблюдается стабильность и манат определяет свой фундаментальный курс. Девальвация маната была вынужденной и связана с резким снижением цен на нефть, процессами на мировых финансовых рынках, девальвациями валют основных торговых партнеров Азербайджана», – подчеркнул Натиг Амиров.
«На сегодняшний день мы не наблюдаем колебаний в курсе, способных потребовать вмешательства Центробанка», – сказал он.
«Курс маната в Азербайджане может меняться в зависимости от уровня импорта. При росте объемов импорта манат ослабевает, при снижении объемов импорта манат выигрывает. Благодаря политике плавающего курса манат в итоге должен найти свое место. На сегодняшний день мы не наблюдаем колебаний, способных потребовать вмешательства Центробанка. В этом вопросе не может быть «красной черты». Курс маната определяет рынок. В целом же способные навредить экономике процессы являются «красной чертой» для государства и в этих случаях Центробанк вмешивается в ситуацию на рынке».
Президент Американской торговой палаты Ильгар Велиев отметил, что в Азербайджане осуществляются очень серьезные реформы. «Около 280 компаний-членов нашей палаты с интересом наблюдают за этими реформами. С этой точки зрения данная встреча носит больше официальный характер».
banner

Советуем почитать