• четверг, 25 Апреля, 04:25
  • Baku Баку 19°C

Достойны чемпионства

12 марта 2016 | 11:41
Достойны чемпионства

ТАЙМ-АУТ
Матчи четвертьфинала Кубка Азербайджана, сыгранные в минувшую среду на футбольных полях страны, стали одним из ярчайших событий в спортивной жизни республики.
По традиции ответные противостояния восьми сильнейших отечественных команд прошли в напряженнейшей борьбе, подарив болельщикам массу самых противоречивых эмоций: кому-то - радость, кому-то - огорчение. Гамма чувств - самая разнообразная. Было все, за исключением скуки.
В этих богатых на события и красивые голы схватках хотелось бы выделить одну пару: «Нефтчи» - «Хазар Лянкяран». Уступив на выезде со счетом 2:3, флагману азербайджанского футбола для выхода в следующий раунд нужно было взять реванш в родных пенатах. В принципе, минус один мяч после результативного поражения в Лянкяране должен быть сделать фаворитами ответного вечера именно хозяев. Однако в данном конкретном случае отнюдь не все было так очевидно. Неудачное выступление «нефтяников» в последних матчах, приведшее к отставке главного тренера Аскера Абдуллаева, заставило засомневаться в их победе немалую часть поклонников этого клуба.
Но «Нефтчи» не был бы всенародно любимой командой, если бы, не собрав волю в кулак, не одолела «ХЛ» в этом принципиальном противостоянии со счетом 2:0.
Своим мнением относительно этой кубковой баталии с читателям газеты «Каспiй» поделился 19-летний форвард «Нефтчи» Фахмин Мурадбейли.
- Примите наши поздравления, Фахмин.
- Большое спасибо. Признаться, только сейчас почувствовал усталость. Там, на поле, сгоряча ничего не ощущаешь, а вот уже после того как остыл, ноги немного ноют.
- Но это наверняка усталость из разряда приятных?
- Безусловно.
- Хотелось бы узнать ваше мнение от матче.
- Честно говоря, после поражения в первой встрече мы столкнулись с критикой в свой адрес. Мне кажется, не всегда она была до конца справедливой. «ХЛ» - сильный клуб, и лично я не вижу ничего зазорного в том, что «Нефтчи» уступил им на выезде. В конце концов, это четвертьфинал, слабая команда попросту не дойдет до этой стадии.
- Фан-сектор «Хазар-Лянкярана» принято считать сильнейшим в Азербайджане.
- Абсолютная правда, тут даже сомнений быть не может. Еще очень сильная поддержка у «Кяпаза», «Габалы» и «Карабаха».
- У «Нефтчи», между прочим, тоже весьма многочисленная армия фанатов…
- Согласен. Но ни одна команда в Азербайджане не может похвастаться такой поддержкой фанатов, как «лянкяранцы». Это именно тот случай, когда трибуны являются игроком №12.
- Стало быть, в победе «ХЛ» в первой игре не последнюю роль сыграли болельщики?
- Думаю, да. Повторюсь: поддержка у «ХЛ» в родных пенатах просто колоссальная. Не каждый европейский клуб имеет таких преданных фанатов.
- Но в Баку поклонников «Нефтчи» было куда больше. Повсюду виднелись баннеры флагмана…
- И это придало нам уверенности. Лично я буквальном смысле слова ощутил прилив сил. Хотя мы загодя верили, что переиграем гостей с нужным счетом. Рады, что добились своего и порадовали фанатов и руководство клуба.
- Сегодня только и разговоров, что о черной полосе, в которую попал «Нефтчи». Можно ли считать выход в полуфинал Кубка Азербайджана признаком того, что упомянутая полоса завершилась?
- Не знаю, что и ответить. Но вот что хочу сказать: категорически не согласен с высказываниями, что черной полосе пришел конец как раз после отставки главного тренера Аскера Абдуллаева. Это мнение не столько ошибочное, сколько далекое от этики. Аскер Абдуллаев - один из самых опытных и уважаемых представителей азербайджанского футбола. И относиться к нему надо соотвествующим образом. Согласны?
- Согласен на все сто.
- Аскер муаллим провел с нами много времени, старался как мог. Но не всегда ведь наши старания завершаются успешно. Итог бывает разный. Поэтому мне неприятно, когда в неудачах «Нефтчи» обвиняют одного Аскера Абдуллаева.
- Что изменилось в команде с приходом Вели Гасымова?
- Ну, за те 4-5 дней, что коллектив возглавляет Вели Гасымов, не многое могло измениться (смеется). При всем желании это невозможно. Хотя факт всем известный: с приходом нового рулевого команда начинает одерживать победы. Это происходит по всему миру, когда с приходом нового главного тренера футболисты одерживают 2-3, а иногда и 4-5 побед. Почему это происходит, никто толком объяснить не может. Просто разводят руками и констатируют факт: есть новый тренер, значит, наверняка будет и пара выигрышей.
- Вернемся в матчу. Признаться, я был удивлен, увидев вас - чистого форварда, на правом фланге защиты.
- Вы правы, во встрече с «Хазар-Лянкяраном» я отыграл в обороне, действовал на позиции крайнего защитника. Это было задание Вели Гасымова. Кажется, я неплохо справился с поручением. Во всяком случае, все прошло удачно, и мы не пропустили гола.
- Словом, оправдали доверие тренера...
- Хотелось бы верить. Футбол XXI века требует от вас универсальности. При необходимости должны помогать и в защите, и в центре поля, в полузащите.
- Во время матча было много споров с арбитром, при этом его решения оспаривали не только футболисты «Нефтчи», но и «Хазар-Лянкярана».
- Больше всего споров было насчет эпизода в середине первого тайма, когда наши ребята требовали пенальти. Честно говоря, мне трудно быть объективным: в тот момент меня и близко не было у штрафной площадки «лянкяранцев». А вот все наши уверены, что судья обязан был ставить мяч на 11-метровую отметку. Аналогичный эпизод был на матче «Барселона» - «Атлетико», когда мяч попал в руку Пике и арбитр назначил пенальти.
- Этот эпизод забудется довольно скоро, ведь «Нефтчи» в итоге завоевал заветную путевку в полуфинал.
- Согласен. А вот если бы мы не прошли «ХЛ», эпизод с неназначенным пенальти забыть было бы куда сложнее.
- Итак, вы в полуфинале. Что скажите о сопернике - «Габале»?
- В чемпионате мы проиграли им со счетом 1:2. Но не думаю, что выглядели намного слабее «габалинцев».
- Каковы шансы «нефтяников» одолеть дружину Романа Григорчука?
- Шансы равны - 50 на 50. Не секрет, что «Габала» находится в потрясающей форме, и разгром «Зире» в четвертьфинале - 5:1 - лишнее тому подтверждение. Но мы верим в себя и знаем, что в состоянии победить.
- В настоящее время «Нефтчи» занимает непривычную для себя 7-ю строчку в Topaz Премьер-лиге. Каково это - находится практически на дне турнирной таблицы?
- Вы очень верно подметили: «непривычную для себя 7-ю строчку». Признаться, это выбивает нас из колеи. Да и наших болельщиков сей факт сильно огорчает. Мы достойны большего, однозначно! Но это нужно доказывать в каждой игре, в каждом туре. Как бы то ни было, спады происходят у всех команд: и у мировых грандов, и у середнячков. Видимо, это неписаное правило спорта. Так что «нефтяники» не будут долго горевать. Мы будем бороться хотя бы за попадание в первую тройку по итогам сезона-2015/2016.
- Достоин ли «Нефтчи» войти в призовую тройку текущего сезона?
- Мы достойны многого, даже чемпионства. У нас дружный коллектив, неприятности которого происходят из-за пары неудачных игр на старте первенства. Было несколько встреч, где мы начали праздновать успех загодя. Обидный итог: потеряли очки на пустом месте, подарили их противнику. Вот теперь страдаем из-за этого. Но я верю, что мы не повторим тех ошибок. На каждый матч выходим ради победы. И дальше будем играть ради трех очков.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать