• суббота, 20 Апреля, 01:25
  • Baku Баку 15°C

Вся ответственность за создавшуюся на фронте ситуацию падает на Ереван - МИД

11 марта 2016 | 19:12
Вся ответственность за создавшуюся на фронте ситуацию падает на Ереван - МИД
Согласно распространенной Министерством обороны Азербайджана информации, 10-11 марта Вооруженные силы Армении на линии соприкосновения войск в направлении Агдамского района предприняли очередную попытку совершить провокацию, проведя очередную диверсионную операцию.
Эти действия Армении на линии соприкосновения войск и вдоль армяно-азербайджанской границы, интенсивное нарушение с ее стороны режима прекращения огня с использованием крупнокалиберного оружия, в том числе гранатометов, минометов и других средств тяжелой артиллерии, носят постоянный характер.
Об этом АПА заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя обострение ситуации на фронте.
Он отметил, что ВС Армении, прекрасно зная о том, что вдоль линии соприкосновения войск в большом количестве проживает мирное население Азербайджана, безответственным образом с использованием тяжелой военной техники ведет прицельный огонь по гражданским лицам и их имуществу: «Подобными провокационными действиями Армения старается намеренно обострить обстановку, не допустить достижения прогресса в урегулировании конфликта, сохранить неприемлемый статус-кво и продолжить оккупацию территорий Азербайджана. Присутствие Вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских землях является главным препятствием урегулированию конфликта, причиной обострения обстановки и возникновения инцидентов».
По словам Х.Гаджиева, для достижения устойчивого и продолжительного урегулирования конфликта на основании соответствующих резолюций Совета безопасности ООН должен быть обеспечен полный и безоговорочный вывод ВС Армении из Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана, а также возвращение вынужденных переселенцев к своим родным очагам.
«Пока ВС Армении не покинут оккупированные территории Азербайджана, вся ответственность за создавшуюся ситуацию на фронте падает на официальный Ереван», - сказал он.
banner

Советуем почитать