• четверг, 18 Апреля, 20:24
  • Baku Баку 21°C

Новруз Мамедов: Основная причина напряженности в мире в том, что крупные державы ставят свои интересы выше интересов других

11 марта 2016 | 19:31
Новруз Мамедов: Основная причина напряженности в мире в том, что крупные державы ставят свои интересы выше интересов других
За последние 25 лет Азербайджан, как мусульманское государство, сумел обеспечить устойчивое развитие в условиях стабильности. Об этом заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов сказал в пятницу на панели «Миграция, мультикультурализм и вопрос интеграции», проходящей в рамках IV Глобального Бакинского форума.
По словам Мамедова, к сожалению, последние 25 лет мир не был стабильным. «Сегодня планета превратилась в конфликтный мир», - сказал Мамедов.
Новруз Мамедов подчеркнул, что в 90-х годах прошлого века первым конфликтом был нагорно-карабахский конфликт. «Если бы мир в свое время справедливо подошел к нагорно-карабахскому конфликту, то сегодня на земле не было столько конфликтов», - сказал Мамедов.
«Нагорно-карабахский конфликт был первым после распада СССР и Варшавского договора. И если бы не было такого безразличного отношения, и конфликт был решен тогда, возможно, не возникли бы многие другие конфликты»,- заявил Н.Мамедов.
Он отметил, что 20% территорий Азербайджана оккупированы и еще семь районов, к которым армяне не имеют никакого отношения.
«Но никто не хочет об этом говорить. Можем ли мы построить справедливый мир? Все процессы в мире создаются и регулируются не такими государствами, как Азербайджан. Есть сильные крупные державы»,- сказал Н.Мамедов.
«Нагорный Карабах – самая серьезная проблема для Азербайджана. Но никто не хочет рассматривать ее с точки зрения международного права. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ 25 лет не делали ничего, и сегодня вводят монополию на посредничество, не позволяя другим организациям принимать участие»,- подчеркнул он.
По его словам, основная причина напряженности в мире в том, что крупные государства ставят свои интересы выше интересов других. Телевизионные каналы и СМИ превратились в мощных международных игроков. Есть такие каналы, которые в течение суток повторяют одно и то же, тогда как о других событиях не хотят говорить.
«Когда в Азербайджан, с населением в 7 млн. человек, прибыло около 1 млн. беженцев, мы создали для них все возможные условия. Сегодня Европа с населением в 500 млн. человек не знает, что делать с 1 млн. беженцев»,- сказал Н.Мамедов.
Он отметил, что Запад сегодня не берет на себя ответственность за события, происходящие в мире. «Европа должна обдумать ситуацию и выработать единую позицию. В международных отношениях, если нет справедливого подхода, нет необходимости говорить о правах человека, демократии и т.д», - заключил Н.Мамедов.
Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать