• пятница, 29 Марта, 19:50
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан официально получил статус партнера по диалогу ШОС

14 марта 2016 | 11:19
Азербайджан официально получил статус партнера по диалогу ШОС
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рашид Алимов и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров подписали Меморандум о предоставлении Азербайджану статуса партнера по диалогу ШОС.
Подписание состоялось в понедельник в штаб-квартире ШОС в Пекине.
«Сегодня Азербайджан получил, а точнее оформил статус партнера по диалогу. Это для нас большая честь. Путь наших взаимоотношений начинался еще в 2012 году, когда президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил официальное письмо ШОС с идеей о том, чтобы Азербайджан получил статус наблюдателя ШОС. Так что, как вы понимаете, в Азербайджане амбиции значительно выше, чем просто статус по диалогу… Я думаю, что сегодняшний документ, подписанный здесь, создает нам возможность начать диалог с такой очень важной, очень интересной организацией», — сказал Мамедъяров.
Генсек ШОС Рашид Алимов, в свою очередь, отметил, что ШОС рассматривает подписание меморандума «как важный вклад в дело дальнейшего развития организации».
«Статус партнера по диалогу позволит Азербайджанской Республике активно подключиться к многоплановой и разносторонней деятельности организации посредством участия в действующих механизмах взаимодействия», — сказал Алимов.
Решение о предоставлении Азербайджану, а также Армении, Непалу и Шри-Ланке статуса партнера по диалогу было принято на саммите в Уфе в июле прошлого года.
В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Беларусь, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В июле 2015 года в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. Председательство в организации на саммите ШОС в Уфе перешло от России к Узбекистану. Саммит ШОС в 2016 году пройдет 23-24 июня в Ташкенте.
РИА Новости
banner

Советуем почитать