• пятница, 29 Марта, 19:46
  • Baku Баку 14°C

Кровавый шлейф

15 марта 2016 | 10:50
Кровавый шлейф

ПОДРОБНОСТИ
Турцию сотрясают террористические акты, теперь уже и в столице подорван заминированный автомобиль в момент, когда там находились автобусы с людьми.
По официальным данным, 34 человек погибли на месте, еще семеро скончались в больнице при множестве тяжело пострадавших, состояние 15 из которых оценивается как крайне тяжелое. Кровавый шлейф за неудовлетворенными амбициями курдских сепаратистов тянется с прошлого лета, армия проводит регулярные зачистки, но толку нет. А все потому, что так называемые союзники страны по НАТО мешают искоренению на корню заразы, нацеленной на создание этнического пояса вокруг Турции.
Сразу после теракта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с письменным обращением, в котором заявил об усилении решимости страны в борьбе с терроризмом.
Промедление смерти подобно
Причина того, что братское государство превратилось в мишень для недругов - спровоцированная нестабильность во всем прилегающем регионе, начиная с так называемой «арабской весны».
Экстремистски настроенные враги и их пособники по большому счету терпят раз за разом поражения от рук сил безопасности, потому, взяв на прицел гражданское население, пытаются посеять панику в городах и весях. Создается впечатление, будто стороны состязаются в долготерпении и проявлении силы воли. Но кто сознается в содеянном? Обычно эту ношу на себя берет Курдская рабочая партия (КРП), прикрывая «страшной» тенью еще более зловещую тень и «виднеющиеся уши» заказчиков.
Как и ожидалось, буквально все стороны, на которые можно бы подумать в данном контексте, выразили соболезнования. Президент России - турецкому народу, глава Белого дома и хозяин Елисейского дворца - своему коллеге, НАТО, Евросоюз и ООН тоже не остались на обочине сочувствия. Даже прокурдская Партия демократии народов (ПДН), аффилированная с КРП, неожиданно присоединилась к сонму политиков, гневно осуждающих теракт, а ведь именно она во многом поддерживает сепаратизм под лозунгами «свободу этническим меньшинствам».
Переломный момент?
Последний теракт в Анкаре, как, впрочем и совершенные ранее, по сути, развязывает Турции руки, так как это дает моральное и политическое право стать на тропу войны против ПДС. Помните удар, нанесенный 17 февраля в Чанкая - он произошел в месте, где обеспечивается наивысший уровень безопасности и, по идее, подобные акты попросту нереализуемы. Это говорит о том, что целью данного теракта было не только убийство и устрашение, но и унижение турецких силовиков. Была ли это месть КРП/ПДС? Или это дерзкая вылазка ИГ? А может, это российские спецслужбы провели операцию по устрашению на фоне обострившегося противостояния?
Как бы то ни было, этот чудовищный акт насилия дает Анкаре картбланш на применение своих наземных сил против потенциального противника в рамках контртеррористической операции на территории Сирии. Тем более, что Турция уже сконцентрировала достаточно вооруженных сил на границе с ней. Так что после взрыва в Анкаре даже Белому дому будет трудно остановить команду Эрдогана, хотя подоплека действий организаторов достаточно очевидна - мол, теракт в центре турецкой столицы, причем не первый, но самый кровавый, взорвет ситуацию в регионе. Турцию буквально толкают на военное вторжение в Сирию, и очевидно, что население ждет от руководства как минимум жесткого ответа на действия террористов, в результате которого погибли безвинные люди.
Пока ни одна группировка не взяла себя ответственность за эту кровавую акцию, однако взорванный грузовик BMW был угнан еще 10 января в городе Шанлыурфа и в тот же день перегнан в Диярбакыр (явно курдский след). Что касается личности террористов, которые погибли на месте происшествия, то один из них мужчина, другая - женщина (студентка университета Балыкесир некая Сехер Чагла Демир).
Эрдоган не приедет в Баку
Интересен один момент. В связи с терактом в той же Анкаре 17 февраля визит Эрдогана в Азербайджан с целью участия в заседании Совета стратегического сотрудничества Турция-Азербайджан был отменен. И вновь накануне его сегодняшнего визита произошел теракт, усиливая подозрения, что оба нападения, помимо прочего, связаны с предстоящими переговорами, невыгодными тем, кто пытается их сорвать.
Стало также известно, что планируемый визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку опять отложен. Заседание Совета стратегического сотрудничества высшего уровня, проведение которого планировалось в Баку, в силу известных обстоятельств перенесено в Анкару, в связи с чем, сообщают турецкие СМИ, ожидается визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Анкару.
Компетентное мнение
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» директор Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, создается впечатление, что какие-то силы, а не только террористы, пытаются воспрепятствовать визиту:
- Не берусь утверждать, что взрыв в Анкаре совершен по инструкции спецслужб РФ, однако поддержка ими КРП и вооруженных курдов в Сирии возросла в разы. Впрочем, они это и не скрывают.
Вспомните, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет активно сотрудничать со всеми сторонами, воюющими с «Исламским государством» на сирийской земле, в том числе и с курдами. А российские масс-медиа преподносит курдских боевиков и террористов как героев. При этом, Москва прибегают к любым средствам, чтобы принизить и ослабить Турцию.
А ведь террорист это не только тот, кто приводит в действие взрывной механизм бомбы, но и тот, кто оказывает умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий к его совершению, отслеживает сообщениям о совершенных терактах и радуется этим терактам.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать