• пятница, 29 Марта, 18:08
  • Baku Баку 14°C

Скандал перед супервторником

15 марта 2016 | 11:46
Скандал перед супервторником

Неожиданное и сокрушительное поражение на праймериз в двух штатах потерпел претендент на пост президента США от республиканцев Дональд Трамп. У демократов же очередной победой отметилась бывшая первая леди страны Хиллари Клинтон.
В минувшую субботу республиканец-популист Дональд Трамп на праймериз в штате Вайоминг занял лишь третье место, набрав всего лишь 7,2% голосов: сенатор из Техаса Тед Круз получил 66,3% голосов, а сенатор из Флориды Марко Рубио - 19,5%.
На праймериз в Вашингтоне (округ Колумбия) явную победу одержал Марко Рубио (37% голосов). Трампу вновь досталось лишь третье место (14%). По результатам первичных выборов в Вайоминге Круз получил голоса девяти выборщиков, а Трамп и Рубио - по одному голосу. В Вашингтоне Дональду Трампу не досталось ни одного голоса выборщиков. А ведь именно выборщики и решат на съезде, кто будет баллотироваться на пост президента США от Республиканской партии.
У демократов Хиллари Клинтон одержала победу на праймериз на Северных Марианских островах в Тихом океане. Но как распределятся места перед финишным рывком, станет известно после определения итогов супервторника-3 - праймериз во Флориде, Огайо и Иллинойсе.
Думается, что если двое кандидатов-республиканцев отказались бы от дальнейшей борьбы в пользу третьего, то Трампу пришлось бы очень туго. Но вряд ли это произойдет. Судите сами: Флорида родной штат сенатора Рубио, а в Огайо губернатором является Кейсик. При таком раскладе республиканским бонзам будет крайне трудно уговорить кого-либо из них отказаться от гонки. Тед Круз, почувствовав вкус победы, также закусил удила, и можно не сомневаться, что он «не бросит весла».
Если Рубио одержит победу во Флориде, а Кейсик - в Огайо, ситуация несколько выровнится. Рубио, Кейсик, Круз могут подойти весьма близко к Трампу, а в некоторых случаях и обогнать его. Учитывая, что во всех трех штатах победителю достаются все голоса, то борьба ожидается не на шутку. Настоящая «рубка» ожидается и в штате Иллинойс - учитывая твердые позиции Рубио и Кейсика в своих родных штатах, они являются явными фаворитами. В этом случае Трамп и Круз сделают все возможное, чтобы выиграть в Иллинойсе.
Между тем Трамп в своих выступлениях выглядит бодрячком и упорно продолжает утверждать, что он выиграет во всех штатах. Наперекор сложившемуся мнению, его перлы нравятся не всем. На митинге республиканцев в Чикаго, во время выступления Дональда Трампа, на сцену пытался забраться один из его противников. Трамп был возмущен тем, что нарушителя через некоторое время судья отпустил. Строительный магнат утверждает, что дебошир, как он выяснил, связан с ИГ и существует видео, где этот же человек топчет американский флаг и всячески оскорбляет США. Более того, по его утверждению, этот человек - активный сторонник кандидата в президенты от Демократической партии Берни Сандерса и, дескать, организовал срыв президентской кампании сам сенатор.
Ответ сенатора от штата Вермонт не замедлил долго ждать. Берни поспешил сам обвинить Дональда Трампа во лжи: «Трамп - большой лжец. Я никогда не участвовал и не буду учувствовать в насилии. Люди, конечно, имеют право на мирный протест. Это то, на чем стоит Америка. Но это в корне отличается от вовлеченности в насилие».
Конфликтуя с представителем Демократической партии, Трамп желает еще более поднять свою популярность. Но поможет ли ему этот ход, станет ясно только после объявления итогов сегодняшнего супервторника.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать