• четверг, 18 Апреля, 08:36
  • Baku Баку 12°C

Иран не заморозит…

15 марта 2016 | 14:09
Иран не заморозит…

ПОДРОБНОСТИ
Иран будет обсуждать с крупнейшими производителями нефти замораживание своей добычи, но только когда ее уровень в стране достигнет 4 млн баррелей в день.
Об этом заявил накануне министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. Это вполне ожидаемо и означает полный отказ от договоренностей с ОПЕК в среднесрочной перспективе.
Союз нерушимый
Примечательно, что вчера в Тегеране состоялась ничем не примечательная встреча этого деятеля с министром энергетики России Александром Новаком, который ранее заявлял, что его страна решительно намерена договариваться со странами ОПЕК и не входящими в картель государствами о встрече в марте по заморозке добычи. По его словам, 15 стран публично подтвердили готовность пойти на этот шаг. Но в вопросе о заморозке добычи крупнейшими производителями возможен индивидуальный подход к Ирану.
Как известно, Россия и Саудовская Аравия договорились о замораживании добычи нефти при условии, что другие крупные производители последуют этому примеру. Однако Иран в свою очередь стремится восстановить свою долю рынка после снятия санкций и ожидает, что страны ОПЕК и другие крупные производители предложат ему особую программу наращивания добычи и экспорта.
Причина на поверхности
Чиновники министерства нефти Исламской Республики Иран ранее заявляли, что намерены увеличить добычу с 2,8 млн баррелей в сутки в 2015 году до 3,6 млн баррелей во второй половине 2016 года. При этом, по словам Зангане, до 20 марта экспорт нефти ИРИ достигнет отметки 2 млн баррелей в сутки.
В беседе с газетой «Каспiй» руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан усомнился, что Иран в действительности заморозит добычу, не говоря уже о каких-то дальнейших шагах:
- Сейчас все действия Ирана (форсированное начало поставок накопленной нефти на новые рынки и запуск ранее законсервированных мощностей по добыче) говорят как раз о том, что Иран нацелен именно на рост производства нефти. Он только начал «разгоняться» после отмены санкций. А Тегерану как раз нужно отвоевывать потерянные за санкционный период доли рынка.
Правда Иран не пойдет по пути «заливания» рынка нефтью, чтобы получить любой возможный доход. Такое могло бы произойти лишь в том случае, если у страны не было бы денег, но у официального Тегерана деньги есть, причем относительно немалые - порядка $100 млрд. Причем там прекрасно понимают, что им целесообразно выходить на рынок нефти постепенно, максимизируя доходы на каждом этапе, в противном случае неминуем тактический проигрыш.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать